Вольные каменщики

User info

Welcome, Guest! Please login or register.



Козы

Posts 1 to 8 of 8

1

в Приозерском районе ЛО есть большое племенное хозяйство альпийских коз. ЗАO ПХ Красноозёрное. Обычно молодняк надо бронировать заранее

В свердловской области зааненские козы
https://fermer.ru/content/bednyackaya-k … eduga-9366

2

Считается , 8 коз - 1 корова. Но козам хорошо бы еще веников из ивы, осины, тополя, березы, крапивы, рябины. Ну и конечно 0,5-1 кг зерна, отрубей и овощей( можно все очистки от приготовления пищи, только не гнилые. Вообще, если у Вас козы, а не козел, то их обязательно нужно приучить их к пойлу. Коза, которая не пьет, много не доит.

3

"Наша многолетняя статистика говорит о том, что козлёнок в первые сутки способен выпить 1600-1800 гр. МОЛОКА или 700-800 гр МОЛОЗИВА. В месячном возрасте козочка имеет средний вес 10-12 кг. Боюсь, что Ваши опасения по поводу недокорма козочки оправданы. Я ликвидирую всех невостребованных козликов, когда они только-только родятся. Мы выпаиваем козлят из миски и контроль у нас как козы-мамы, так и козлят полный. При содержании под мамой, тем более такое количество, можно ожидать скрытый мастит, травмы сосков. Голодные козлята прокусывают их. Мы не рискуем взрослым животным, в которое вложено столько сил. В три месяца наши КОЗОЧКИ имеют вес в среднем 30 кг. Покрываем мы их в 5-6 месяцев. В полгода они имеют 60 кг. Прошлым летом трёхмесячная козочка отпустила вымя и пришлось доить, т.к. мог быть мастит. В 6 месяцев девочка давала 3,6 кг девичьего(!) молока в сутки. "

4

"Если простую козочку выпоить вволю молоком, то она будет иметь удой намного больший, чем мамаша. "Козы местной породы" выведены именно недокормом с первых дней жизни козлёнка. Козликов на мясо растить невыгодно, особенно зимних. То количество молока, которое он выпьет, не сопоставимо с тем "мясом", которое получаешь. Сыр, сделанный из этого количества молока, намного полезнее, ценнее и его будет по весу больше, чем "мясо".

5

"Выпитые околоплодные воды действуют на сокращение матки. Роды проходят быстрее и легче. Поедание последа не оставляет никаких отрицательных последствий для козы. Мы, в своё время, держали корову, даже две. Никогда не отнимали у них последы. Хочешь -- ешь, не хочешь -- собаки "спасибо" скажут. Послед -- не мясо. Желеобразная консистенция, содержащая в себе активные гормоны и "прочую жизненную силу". :)] Кроме того, содержащийся в нём окситоцин, увеличивает молокоотдачу. Укроп, кстати, тоже сильное молокогонное средство. Сразу после окота мы даём роженице пить укропную воду. Как только начинается окот, ставим три литра воды на газ и закладываем туда веник из укропа. Ложка соли и две сахара. К концу окота чай готов. Разводим его до пяти литров и выпаиваем. Пьют с удовольствием! Можно ещё раз этот веник запарить. Пару дней даём такой отвар. Высокоудойных коз (коров тоже) нельзя сдаивать первый раз полностью. Может случиться парез из-за резкого падения давления. Поэтому и надувают вымя воздухом, чтобы хоть как-то уравнять давление и подать кровь к голове. Малоудойные и средние животные парезом не страдают. Парез -- хороший показатель (как ни странно), только надо его не допускать."

6

Нормы кормления козлят

7

Козлы в качестве гужевого транспорта http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.p … p;start=60

Если козла купить в другом месте и он не крыл ваших покупаемых коз.  Если я крою своим козлом(родственным по крови, то молодняк пускаю только на мясо. Но хотя один раз и можно допустить инбридинг, особенно если не мама-сын или брат-сестра, а тетя-племянник. Особенное, если хотите усилить какие-то положительные признаки: удой, жирность, форма вымени. Но учтите, что вместе с положительными признаками наследуются и  неправильный прикус (если он имеется)  и прочие патологиии, передающиеся по крови. И молодняк будет мельче и слабее. А козлами можно и меняться

Себестоимость козьего молока почти вдвое ниже, чем коровьего, а рентабельность гораздо выше. На производство 1 ц козьего молока затрачивается в полтора раза меньше кормов, чем на производство такого же количества коровьего молока, трудозатраты меньше уже в 2,5 раза. Козье молоко в среднем на 0,4% жирнее коровьего (4,1% и 3,7% соответственно), что дает большую денежную прибавку при пересчете молока на базисную жирность. Коза на 1 ц живой массы дает 18,2 ц молока, а корова — 8 ц. Не говоря уже о том, что козье молоко лучше усваивается, не вызывает отрицательной реакции даже у аллергиков
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2739779

Первая дойка делается через 1-2 часа. Может быть раньше, если вымя сильно заполнено.
Кормить можно когда запросят. Обычно 4-8 раз в день. Ночью можно не кормить.

Если два родились и больше нет никого через 15 минут, значит всё.У коз быстро друг за дружкой вылетают, послед максимум до утра должен отойти

Процесс доения можно разделить на три этапа - сдаивание, выдаивание и додаивание.
При сдаивании левый сосок вымени берут в правую руку, а правый - в левую и поочередно ритмично и энергично сдаивают до тех пор, пока не прекратится свободное выделение молока.
Затем приступают к выдаиванию - производят массаж вымени, сдаивают двумя руками до прекращения выделения молока, потом - опять массаж и опять сдаивают.
Заключительный этап - додаивание проводят так: левой рукой сзади придерживают вымя, а правой из каждого соска выдыивают остатки молока, при этом периодически делают массаж вымени.
Необходимо заметить, что если сдаивание и выдаивание следует произвести возможно быстрее, то для додаивания времени жалеть не следует. Наоборот, продолжительное додаивание - один из самых эффективных приемов повышения молочности коз.
Но продолжительное додаивание не даст нужного результата, если не соблюдаются следующие условия: трехразовое, причем строго регулярное, доение

Доение необходимо производить быстро, без перерыва до конца, так как всякие остановки и замедления понижают удой. При быстром доении молоко идет легче, при медленном коза легко изводится. Надо помнить, что последнее молоко - самое жирное и вкусное.

Производить дойку надо аккуратно в те же часы, иначе количество молока понижается. Двухчасовое опоздание с дойкой уменьшает удой на пол-литра, это доказано многочисленными опытами.
В большинстве хозяйств принято доить козу два раза в день, но мы, как говорено было выше, считаем более правильным доить 3 раза; во всяком же случае первые три месяца после окота козу необходимо доить три раза; во Франции нередко первые две недели после окота козу доят каждые 2 - 3 часа. С 4-го месяца, когда количество молока заметно уменьшается, можно доить только два раза, хотя мы все же предпочитаем доить три раза до конца.
Во время стойлового периода коз можно доить 2 раза, а при выводе на пастбищное кормление переводить на трехразовое доение

Если один такой козленок, козочка или взрослое животное, находясь в пустом сарае в совершенном одиночестве, сидит молча - это верное указание на то, что хозяину следует обратить на него самое серьезное внимание. Если же козленок или коза беспокоится и кричит, не переставая, то на него или на нее особых надежд возлагать не следует.
Очень эффективен "тест на брезгливость": козе предлагают огрызок съеденного человеком яблока или надкусанную хлебную корку. Если коза съест с жадностью - от нее следует ожидать высокого интеллекта и наилучшей производительности. Если животное как бы нехотя, но все же съедает предложенный ей огрызок или хлебную корку, то это тоже очень хороший знак. Если коза нюхает огрызок, а взять не решается, а потом и вовсе демонстративно отказывается и отворачивается - это заурядное животное, которое сможет полностью реализовать свои возможности в отношении молочности разве что только постоянно находясь в одной компании с выдающимися.

Кто делает от комаров по такому рецепту настаиваться гвоздичное масло? Сколько дней нужно настаивать?
Купить 5-10 пакетиков гвоздики, измельчить в кофемолке, залить раст. маслом (0,5) и в прохладное, тёмное место.
Потом смазывается вымя перед выпасом. Главное, что это не не понятная "химия" и хорошо отпугивает комаров.

Выбор коз https://www.youtube.com/watch?time_cont … IhonbkqsxA

Мы в свое время держали коз на даче. А выгуливали в лес. Приучили, как собак. За 40 минут коза набивает живот, а потом в сарае пережевывает. Утром и вечером. Причем и зимой и летом. Зимой козы грызли тонкие веточки всяких деревцев, при оттепели под снегом ксякая травка и прочее. Ну а летом вообще раздолье. У меня были две козочки, я их вырастил с 2 недельного возраста. Так они как собаки, сзади гуляли и никуда не уходили

я творог приспособилась в духовке делать, ставлю туда на ночь в закрытой трехлитровой кастрюле молоко прокисать(в свежее добавляю для закваски пару ложек кифира или простокваши)на 30*,к утру сгусток подымается и температуру в духовке добавляю до90*,сгусток начинает завариваться.На это около часа уходит,готовый шумовкой выкладываю в сито марлей застеленное,стекает минут20.Обычно получается крупнозернистый творог.Вот только температуры у разных духовок не одинаковы.Тут главное,в первом случае выставить такую чтоб молоко скисало,но не заваривалось,а во втором что бы заваривалось,но не кипело.А на плите у меня хороший творог так и не получается,хотя соседки и учили.

я делаю сыр с пепсином. Очень нам и нашим гостям нравится. Особенно к красному сухому вину. Пепсин - такой фермент в порошке. У меня японский. Можно найти его через интернет. Один маленький пакетик рассчитан на 100 л. молока. Подогреваю молоко, градусов до 38-40. Потом добавляю раствор пепсина. В течение получаса молоко скавшивается в довольно плотный сгусток. Потом режу его ножом на 8 частей для лучшего проникновения фермента. Сыр начинает оседать на дно. Еще примерно полчаса или немного дольше. Сливаю сверху сыворотку. Можно перед сливом немного подогреть, помешивая аккуратно. Сольете сыворотку, на дне останется сгусток с небольшим кол-вом сыворотки. Вот здесь можно посолить, добавить тмин или зелень, как любите, хорошенько размешать, дать постоять, просолиться. Потом в дуршлаг, на один слой марли. Отжимаете хорошенько и в форму. Я формую в глубокой тарелке. Свержу немного затрете солью. Можно оставить без холодильника на сутки точно, немного сыворотки выделится, ее сливаю.
Вот не знаю, шаманство какое-то. Если делаю в эмалированной кастрюле - сыр полкчается ноздреватый. В кастрюле их нержавейки - разрез ровный, полтный, блестящий, нам такой больше нравится.

Добытый желудок поросенка нельзя мыть. Это ведёт к большим потерям пепсина. Можно использовать кишечный шлям. В зависимости от участка кишечника, с которого взят шлям, сыр будет тоже разный. Кому что нравится. Здесь для фантазий нет предела. Можно шлям, взятый с начала кишечника смешать со шлямом конца кишечника. В зависимости от пропорций будет получаться разный сыр.

после каждого кормления. в мисочке должно оставаться молоко, которое козлёнок уже не в силах выпить. Это говорит о полноценном приёме. Если козлёнок не пьёт предложенное молоко, то причиной будет только недогретость молока. Молоко должно быть 40градусов. В "ПХ" можно прочитать мою технологию выпойки. Нас она полностью устраивает. Впоследствии взрослые козы весят 97-100 кг. Надо только с первого дня разбивать желудки неограниченным кол-вом молока. Рекорд нашего х-ва 7,3 кг молока в сутки.

Послед -- не мясо. Желеобразная консистенция, содержащая в себе активные гормоны и "прочую жизненную силу". Кроме того, содержащийся в нём окситоцин, увеличивает молокоотдачу. Укроп, кстати, тоже сильное молокогонное средство. Сразу после окота мы даём роженице пить укропную воду. Как только начинается окот, ставим три литра воды на газ и закладываем туда веник из укропа. Ложка соли и две сахара. К концу окота чай готов. Разводим его до пяти литров и выпаиваем. Пьют с удовольствием! Можно ещё раз этот веник запарить. Пару дней даём такой отвар. Высокоудойных коз (коров тоже) нельзя сдаивать первый раз полностью. Может случиться парез из-за резкого падения давления

охота у некоторых коз 36 часов длится, успеть нужно, после последить за козой от 10 до 21 дня, не повториться, значит покрылась.

Козье масло. 40 литров=1,5 кг+ нежирного творога е-мое сколько.

Летом мы доим своих коз 4 (четыре) раза в сутки. Строго через одинаковые промежутки времени. Максимальный суточный удой у нас составлял 7кг300гр. молока от одной козы

Коза дает 3 литра молока

Сыроделие http://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syr … cii/232752

Закваски http://fermer.ru/gazeta/161433

В ветаптеке покупаю пепсин(сычужный фермент,порошок серого цвета).Нагреваю молоко до 40-50 гр.пепсин на кончике ножа развожу в воде(немного).Вливаю в молоко,размешиваю.Через 20-25 мин,еще раз перемешиваю,сыр уже сворачивается на глазах.Потом откидываю на сито,и под груз.В воде растворяю соль и кладу туда отжатый сыр.Чем соленей вода,тем соленей сыр.Едим иногда уже через час.Обычно сыр делаю из 6 литров молока-получатся 200-300граммовый кружочек сыра

козу дою. а это зависит сколько молока надоила.
было коза дала 100г молозево. тут конечно козлёну мало. вот и ходила 5раз доить.
подоила - козлёнка напоила. а если коза молозева дала 2л. тут я 4 раза дою 3-4 дня. и перехожу на 3х разовую.

У нас тоже есть деревни, ближе к Башкирии, где местные козы доят по 4-5 литров молока. Просто умные люди договорились, что , если первым отелом козочка доит меньше трех литров - она выбраковывается и козочки от нее на племя не остаются. Таким образом создалась устойчивая высокоудойная популяция. Моя коза первым окотом доила 5 литров, продолжает делать это и теперь.
Что меня еще устраивает в заанненской породе, так это преимущественная камолость. Безрогая коза, а особенно козел, - это удобно. Коз я всегда доила руками. Коза - не корова , доится быстро и легко. Из молока делаем творог, из свежей простокваши взбиваем с фруктами или ягодами йогурты , из молока получается великолепный коктейль с бананами. Сепарировала - делала взбитые сливки, на масло терпения не хватало.

Плавленный сыр днлаю вот по этому рецептуhttp://www.liveinternet.ru/users/3761749/post185799079/

Сепарируется на обычном сепараторе молоко, сметана доводится потом почти! до кипения, затем сметана охлаждается и пахтается масло в любой пахталке

Зачем варить сливки?  Это не сметена. Сметана это кислые сливки.  Впервые встречаю такой рецепт и мучения...
Просто молоко через сепаратор прогоняете свежее, тёплое (до 40гр максимум) и потом охлаждаете в холодильнике мисочку со сливками. Потом остывшую густую массу положите в любой блендер или комбайн кухонный. Взбиваете до густоты похожей на масло. Для чистоты масла в эту ёмкость добавляете ледяной воды и опять взбиваете. Выливаете воду с пахтой. Я делаю несколько раз до прозрачной воды. Потом масло перекладываете в мисочку или на полиэтиленовый пакет и вымешиваете выдавливая остатки воды (если нет маслобойки то это легко делается руками). Можно масло слегка подсолить и кушать или заморозить

Представляете себе у меня нет блендера и кух. комбайна, может и еще у кого тоже нет. Да мне это и не надо, нафига все эти штучки нужны? Свежая сметана долго пахтается, а пастеризованная быстро. Если всего литр ее, налил в банку 3л,да потрес немного, вот и масло. Чем все эти комбайны отмывать.

Литр молока стоит 120 рублей

Доход с 1 козы – 360 р, За год 100 000. Плюс двое козлят на мясо 30 кг на 2 и на 300 = 20. Итого 120 000 с одной козы. С 10 коз – миллион

1 корова примерно равна 5 козам по прибыли, но продать нужно молока в два раза больше, а корма козе нужно 2 тонны в год?

5 коз – это 30 килограмм сыра в месяц.

230 дней в году коза дает молоко

1 коза дает 900 литров молока в год и двух козлят

я выпаиваю козлятам по 150л. получается за 3,5мес.
козлята получаются крупные. козлики в 5мес выход мясом 17кг.
мясо продаю по 200 - 250руб за 1кг.
сейчас козочка 6мес. примерный вес её 39кг.

СХЕМА ВЫПОЙКИ КОЗЛЯТ (ферма "Надежда")

1 неделя 6 раз по 300 гр.
2-3 неделя 5 раз по 300
4-6 неделя 4 раза по 300-600
7-8 неделя 3 раза по 600
9 неделя 2 раза по 600
10 неделя 1 раз 600
Обычно скармливают больше чем в таблице.

по поводу пойла для коз. Если коза не пьет, вряд ли она покажет ту продуктивность, на которую способна. Поить надо обязательно, пойло должно быть теплым. Это либо сыворотка, которая остается после приготовления творога или сыра, либо мука с сахаром, разведенные в воде, либо размоченный хлеб. За один раз коза может выпить 5 литров без всякого ущерба для здоровья. Поить надо 2-3 раза в день. Особенно это актуально в период раздоя. На последних сроках беременности и в первую неделю после родов поить не стоит.

Кроме сена (3 кг) и зерна можно заготовить другие корма. Веники, камыш, опавшие листья, жёлуди, кукурузные стебли, солому, картошку, буряк, тыкву и т.п

Веники обычные, как в баню. Штук 100 на козу. Каждый день давать не обязательно. Лучше почаще их давать после Нового года, когда в сене менье витаминов и пр. полезняшек

из листьев силос не получится, силосуются те корма в которых сахара много, борщевик например.
К тому же козы даже больше листьев ветки любят. И листья на ветках лучше сохнут.

схему выпойки козлят месяц примерно назад и скопировала себе  . Вот выкладываю

1 день - число кормлений 6 раз по 80 гр. молока
2-день- 6 раз по 100 грамм молока
3 день -6 раз по 120 гр молока
4 день - 6 раз по 140 грамм молока
5 день - 6 раз по 160 гр молока
6 -10 день - 5 раз по 220 гр молока
11-20 день - 4 раза по 300 гр. молока + 200гр. жидкой овсянки
21-30 день - 4 раза по 300 гр. молока + 300 гр. жидкой овсянки +30 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов
31-40 день -3 раза по 350 гр. молока + 500 гр. жидкой овсянки +50 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов
41-50 день - 3 раза по 250 гр. молока + 700 гр жидкой овсянки + 100 гр. концентратов + 60 гр. корнеплодов
51-60 день - 3 раза по 150 гр. молока + 800 гр. овсянки + 150 гр. концентратов + 100 гр. корнеплодов
61-70 день - 3 раза по 100 гр молока + 800 гр. овсянки + 200 гр. концентратов + 200 гр. корнеплодов
71-80 день - 3 раза по 100 гр. молока + 200 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов
81-90 день - 3 раза по 100 гр. молока + 300 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов
С 11-ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА КОЗЛЯТАМ ДАЮТ ТРАВУ, СЕНО И ОБЛИСТВЕННЫЕ ВЕНИКИ. С МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА ИХ ВЫПУСКАЮТ НА ПАСТБИЩЕ.

Посейте на пастбище кострец и козлятник (галега восточная).Козлятник растет 25 лет без пересева.Кострец максимум живет 8 лет.

в этом году я вырастила козочек, им сейчас по 9мес. козочки молочной породы, но мясом они выходят прилично. у людей кострированые козлики в 6мес мясом выходят 13кг. а мои в 2 мес - 8-9кг не кастрированые.
недавно козочку закололи в 8 мес мелкой породы. мясом 13,5кг и ( печень лёгкие и т.д).- 1,5кг.
мясо продано по 250руб за 1кг. мясо с жирком.

По нормам кормления хочу процитировать князя Урусова:
"Так, коза русской или горьковской породы дает около 4—5 литров молока в день, а взамен требует всего лишь охапку травы (5—6 кг) да пригоршни две отрубей (1—1,5 кг)"

Нормы кормления http://www.fermer.ru/node/28266

Нормы содержания коз http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39092/index.htm

попробуйте мясо коптить. Я пробовал запекать ногу козленка на барбекю в фольге, получилось дико вкусно. Мне кажется, копченая козлятина должна быть еще вкуснее

Козочек на развод, а козликов на мясо по ресторанам и на детское питание. Могут приехать и за одним козликом. Козлики молочные,мясом от 4,5 до 6 кг. Дальше уже брак. Почему то считается целебным только молоко, а мясо?

"Коза в среднем производит в год, при стойловом содержании, до 1 тонны навоза, а при пастбищном — до 500 кг

Самый простой способ - добиться чистоты, аккуратности при забое. Лучше бы обмыть козла перед самым забоем, а если это не удается, то не касаться мяса той рукой, которой при разделке туши держишься за шкуру, осторожно вырезать из туши мочевой пузырь и половые органы. Соблюсти эти условия несложно, и я гарантирую, что мясо не будет иметь специфического запаха".

Каков период лактации и козы?!

305 дней, 60 дней на запуск.

Объемы маловаты, оформление, отсутствие счета на юрлицо. По форме ОП 5 можно за нал.

Пол в козлятнике земляной, застелен самодельными трапиками вроде европоддонов. Раз в месяц трапики убираются и навоз, силами подрастающего поколения, вывозится на соседский огород.

Джастас козы http://www.youtube.com/watch?v=kqw8JhHDkK8

Джастас сычужный фермент http://www.youtube.com/watch?v=SAQGnoWbwgQ

Альпийцы или зааненцы все воняют одинаково хорошо, не отмоешься. Зааненской крови здоровые, много едят, что зимой, что летом, тогда будут доить, я бы сравнила их с коровами молочно-мясными симменталками или швицами, а альпийские больше и лучше доят летом, зимой они мерзнут, надо тепло и в то же время свежий воздух, иначе лысые весной будут совсем, линяют некоторые до кожи почти, подшерстка нет почти, тонкие волосики и все, лучше всего у нас держать помесь с мегрельскими или алтайскими, у них волос длинный, хорошая шуба, а доятся хорошо, конечно при хорошем корме, да и легкие, по сравнению с зааненскими, лазучие, по коньку (крыша) погреба одна у нас разок ходила.

я выпаиваю козлятам по 150л. получается за 3,5мес.
козлята получаются крупные. козлики в 5мес выход мясом 17кг.
мясо продаю по 200 - 250руб за 1кг.
сейчас козочка 6мес. примерный вес её 39кг.

СХЕМА ВЫПОЙКИ КОЗЛЯТ (ферма "Надежда")

1 неделя 6 раз по 300 гр.
2-3 неделя 5 раз по 300
4-6 неделя 4 раза по 300-600
7-8 неделя 3 раза по 600
9 неделя 2 раза по 600
10 неделя 1 раз 600
Обычно скармливают больше чем в таблице.

Оставляете самую удачную козочку и кормите ее до отвала молоком. Остальным что останется плюс прикормки(ЗЦМ, геркулес). Хорошо коровьим молоком докармливать.

Коза рожает раз в году. Чаще всего весной. Козел покрывает козу один раз, если все удачно завершается беременностью. Этого хватает, уж поверьте. Беременность длится 5 месяцев. У козы есть признаки что она в охоте, когда видите эти признаки – надо вести ее к козлу. Ну, мне проще, у меня козел свой. Если козу вовремя не повели, или что-то не получилось – у нее возобновляется охота через 21 день, и надо вести снова. И так до 3-4 раз. Но чаще всего все хорошо получается с первого раза. Начало этого всего у всех коз разное, всю осень от начала сентября и иногда до декабря. Так что рожать они будут вразброс, если их несколько.

Давать молоко коза начинает после родов. Лактация длится 7-8 месяцев (а не как у коров 11), поэтому есть период когда скорей всего ни одна коза доиться не будет (это обычно середина и конец зимы). Когда родит – первый день дает молозиво (его можно взять до литра), потом начинается молоко. Если козлята вам нужны – то отдайте все им, себе не берите ничего; крепкие здоровые козлята бывают только если они вдоволь кормятся. Если козлята вам не нужны (родились слабые, от средненькой козы, которую не собираетесь размножать и т.д.) – козлят в суп, молоко себе. Можно давать половину козлятам, половину забирать, они вырастут, но паршивые; в конце лета – в суп. Но это нерационально с точки зрения молока – козленок его выпьет очень много, по сравнению с тем сколько наживет мяса.

Хороших козлят надо кормить молоком до месяца полностью, потом еще с месяца два – на половинном рациона (полдня давать им кормиться, на полдня отлучать от козы и забирать молоко себе). Потом козлят можно перевести полностью на траву, а все молоко забирать. Хотя полезно им и потом давать сосать молоко хотя бы раз в день. Чем больше козленок выпьет молока, тем лучше с него получится коза или козел.

Таким образом, получается что изобилие молока будет начиная где-то с середины лета. Когда все козы уже отродятся, и козлята в основном будут отлучены.

К осени молоко у коз начнет уменьшаться, доить уже можно будет раз в день, а не два. Меньше, меньше, и в начале зимы оно начнет у одной за другой пропадать. Большую часть своей беременности коза уже молоко не дает. Последнее молоко обычно получается раз в несколько дней в течение января; после этого надо ждать первых родов. Сегодня, например, 12 февраля, первая коза у меня родила козлят. Одного мы съели, одного оставили (козочку), и сегодня праздничное блюдо - молозиво (козленку надо дать наестся молозива сколько съест, а остальное сдоить). Его с козы получается около литра, в него вбивается пара яиц, и оно готовится на пару до застывания. Получается этакий очень вкусный омлет

Мороженое из козьего молока

Продукты:

молоко – литр;

яйца – 3 желтка;

сахар – 1 стакан;

мука – 1 ст. л.

Процесс:

Желтки растираются с мукой и сахаром. Затем в массу добавляется чуть-чуть молока на глаз, чтобы смесь была похожа на жидкую сметану.

Оставшееся молоко нагревается в кастрюльке до кипения, после чего туда добавляется яичная смесь. Все это постоянно перемешивается. После того как закипит, кастрюлька снимается с огня и охлаждается в воде.

Теперь получившаяся смесь помещается в холодильник до полного замораживания.

Источник: http://notefood.ru/retsepty-blyud/deser … viyah.html

Дядя Федор https://www.youtube.com/watch?v=mg76LeC1I8E

8

Племенные хозяйства

https://www.youtube.com/watch?v=mYkS4-1n0to

Путешествие по Латвия. Козья ферма зааненов

https://www.youtube.com/watch?v=iPL4c1l7hFc

Анализатор молока

https://xn--80aqtj.xn--p1ai/g4802016-analizatory-moloka?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=analizatory_moloka&utm_content={creative}&utm_term=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD&yandex_ad=4519614858&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyODgxNTYyOTs0NTE5NjE0ODU4O21haWwueWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ&yclid=6245895164517980630