Как приготовить кумыс?

Приготовить этот полезный напиток в домашних условиях совсем не трудно. Так как мы будем готовить его из козьего молока, купите его утром на рынке, чтобы оно было свежим. Приготовленный напиток будет совсем немного уступать кобыльему по лечебным свойствам, оставаясь чрезвычайно полезным продуктом для здоровья всей вашей семьи.

Для приготовления нам понадобится: 1 л нежирного козьего молока, 200 мл очень чистой, свежей, бутилированной воды. Еще подготовьте 3 ч. л. меда, 2 ст. л. натурального йогурта (можно заменить кефиром). Ну и еще понадобится 4-5 г. прессованных (сырых) дрожжей.

Приготовление:

Молоко налейте в кастрюлю, вскипятите, долейте воду, положите туда же мед. Подождите, пока остынет до комнатной температуры. Теперь налейте йогурт или кефир. Закройте кастрюлю крышкой, оберните теплым полотенцем, поставьте туда, где потеплее, держите там 3-4 часа.

Затем, как молоко скиснет, хорошенько взбейте его венчиком, процедите в другую посуду через марлю. И только теперь введите к молоку дрожжи, которые предварительно разведите в теплой воде, до консистенции сметаны. Добавьте, согласно рецептуре, всего щепотку сахара. Хорошенько перемешайте. Перелейте по бутылкам (по плечики), плотно завинтите крышечки.

Через полчаса начнется брожение в бутылках. В этот момент поместите их в таз с очень холодной водой, либо поставьте на полку холодильника. Подержите там, в течение дня, после чего можно пить. Только открывайте крышечки очень осторожно, чтобы напиток не забил фонтаном.

И еще, помните, что чем дольше храниться кумыс, разлитый по бутылкам, тем становится крепче. Поэтому лучше пить его сразу, не ждать, пока он превратиться в слабоалкогольный напиток. Например, в зависимости от срока хранения (созревания), напиток подразделяют на три категории:

- Слабый. С момента приготовления хранится не более 5-6 час.
- Средний. Хранится 1-2 суток.
- Крепкий. Хранится около 3 суток и более.

Кумыс, приготовленный в домашних условиях, можно пить, как освежающий, полезный, дарящий здоровье напиток. Можно готовить на его основе блины, оладьи, пироги или печенье.

При этом его легко приготовить в любое время года, и он всегда будет вам очень полезен.

Рецепт 2
1. Перемешивают ТРИСТА грамм прокипяченной воды и 1 литр зрелого козьего молока, каковое день находилось в морозильнике, подогревают всегда вплоть до температуры 30 градусов и прибавляют кисломолочную закваску.
Взамен закваски допускается употреблять простоквашу или же кефирчик – 3 столовые ложки.
Прибавляют мед – 3 столовые ложки. Перемешивают и становят в наитеплейшее местечко на полсуток-сутки, чтобы как надо удалась простокваша.

2. Потом, половину стакана прокипяченной воды температурой 30, прибавляют в нее 5 грамм пивных дрожжей и 1 чайную ложку сахарного песка, вымешивают, накрывают материей и ставят в наитеплейшее местечко часа на два-три .

3. Если дрожжи подходят, берут готовую простоквашу, вымешивают ее и цедят чрез марлю. Накидывают в нее дрожжи, вымешивают, накрывают посуду материей и становят в тепленькое местечко в полсуток-день.

4. Потом кумыс разливают по бутылям (можно употреблять пластмассовые), завертывают пробками и становят в холодильник. Пред потреблением его рекомендовано подогреть вплоть до температуры двадцать - двадцать два градуса.

И всё, благородный напиток кумыс в домашних условиях готов.

Который кстати очень полезен для здоровья, он хорошо влияет на центральную нервную систему, кровоснабжение организма, делает лучше аппетит и всасывание пищи, благоприятно влияет на моторную функции органов пищеварения и обладает раздражающим действием на дыхательный центр в целом, вызывая в нем реакцию, которая приводит к рассасыванию воспалительных очагов (в частности туберкулезных инфильтратов).

В кумысе содержатся легкоусвояемые белки и жиры, молочный сахар, молочная кислота, углекислый газ, алкоголь, большое количество витаминов, ферменты, минеральные вещества. Основные питательные составные части кумыса (белки, жиры, сахар) усваиваются почти полностью (до 95%). Кумыс способствует повышению усвояемости жиров и белков, содержащихся в пище, особенно в мясной.

Полезность кумыса из козьего молока.

Многостороннее полезное влияние кумыса изъясняется его особенностями биосостава. Известно, что напиток проявляет тонизирующее влияние в нервную концепцию, увеличивает окислительно-реставрационные движения, регулирует кислотно-щелочное баланс, увеличивает выкуп элементов, активизирует работа сосудо-венной системы и респирационного средоточия, секреторную, моторную функцию желудочно-кишечного тракта, понижает движения разложения и ферментации в кишечном тракте, интоксикации, возрождает эритропоэз — повышается число эритроцитов и гемоглобина, провоцирует лимфообразование, увеличивает защищающую функцию печени, повышая резервы гликогена в ней и т.д.

В кумысе содержится свойство почти всех дорогих питательных и антибиотических элементов. В нынешнее время наука владеет неисчислимыми информацией пробных и медицинских изучений, что признают врачебные качества кумыса.

Из какого молока готовят кумыс кисломолочный напиток - из кобыльего, козьего, коровьего, и даже верблюжьего. Все эти виды молока имеют свои особенности и свойства. Так что если вы читаете эту статью, то вы уже знаете из чего делают кумыс.

Рецепт 3
Свежее неснятое молоко (желательно парное) разбавляют холодной кипяченой водой в пропорции 1:3, хорошо размешивают и добавляют мелкий сахарный песок (1 ст. ложка сахара на 0,5 л смеси) . Для получения кумыса с алкоголем и повышенным содержанием углекислоты норму сахара можно увеличить до 1,5 ст. ложек. После добавления сахара смесь снова размешивают, а когда сахар полностью растворится, добавляют жидкие пивные дрожжи (1 ст. ложку дрожжей на 0,5 л смеси) . Затем смесь разливают по бутылкам, плотно их укупоривают и перевязывают пробки бечевкой или проволокой. В таком виде бутылки выдерживают в течение суток при температуре 20 градусов, периодически (но не очень интенсивно) взбалтывая их содержимое. Через сутки бутылки помещают в прохладное место с температурой 8-10 градусов, продолжая время от времени взбалтывать. На 3-4-й день кумыс будет готов к употреблению.