Вольные каменщики

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Вольные каменщики » Эзотерика » Размышления по теме раздела


Размышления по теме раздела

Posts 1 to 11 of 11

1

Человек стремится к счастью.
И при всех этих стремлениях он обычно ставит эту цель в зависимость от кого-то, или чего-то. Получается, что достижение цели и удержание достижения зависят не только от него, но и от объекта, что переводит наши усилия в разряд случайности.

2

Что произойдет, если выбрать беспричинную от внешнего мира радость? Не уподобимся ли мы при этом идиоту с улыбкой на лице?

Нет, не уподобимся. Это сравнение приходит в голову только при поверхностном ознакомлении с тем, что происходит на самом деле, если выбрать поиск счастья в осознанных состояниях.

И что же там происходит?
А происходит там полный контроль за психикой. То есть, если у вас пытаются вызвать негативные эмоции, то они просто не возникают.
А что же там возникает? Да ничего не возникает. Если ты достаточно осознан, то и не попадешь в подобную ситуацию.
А что значит "не попадешь"?
А это значит, что в осознанном состоянии неприятные ситуации просто не рассматриваются как неприятные.  Мы принимаем ситуацию как данное. Как наличие у нас одной головы, хотя двумя  можно было бы больше думать.

3

Для начала нужно убедиться в градации состояний сознания, увидеть разницу своего состояния сознания в разное время. Сравнить эти разные состояния. Понять преимущества более пробужденного состояния по сравнению с менее пробужденным. Если преимущества поняты, то в зависимости от степени понимания должно появиться достаточно сильное желание изменить положение дел на сегодняшний день.

4

Сознание как организатор.
Для того, чтобы  в жизни что-то организовать обычно  идут одним из двух путей.
Путь первый.
Загореться какой-то идеей и всё подчинить ей.
Такие примеры в жизни есть. Светя другим сгораю сам, вперед к коммунизму, заработать миллион, миллиард, поступить и закончить, дерево, дом, сын и прочее, прочее...

Что  это дает человеку? Дает многое. Наполняет его жизнь смыслом, например. Точнее заполняет жизнь. А от мистиков, повторяющих как попугаи про поиск своего "Я", такие люди отмахиваются как от назойливых мух.

Познание и покорение мира! Вот отличный девиз!
Для тех, кто, по словам ДХ, решил жить вечно.
Но вечно жить не получается. И смысл в этом познании и покорении исчезает.
Особенно печально выглядят такие "покорители"  к концу жизни, растратив все силы, собрав все болезни.

5

Путь второй. Он же последний. Четвертого и даже третьего не ждите.

Найти в себе некий Командный Центр (КЦ), у которого нет собственных желаний и стремлений и пусть этот центр объединит работу всех других частей нашего организма. А для возможности влиять на все остальные части КЦ должен не только фактически иметь место быть, но и Уметь командовать, иметь связь с остальными частями.

Зачем нам этот мифический центр? Ну, это дело вкуса. Некоторые считают, что им достаточно Чужой идеи, вокруг которой они будут танцевать до скончания своих лет, так и не разобравшись в том, кто они такие сами.

6

О том, как попытаться найти этот КаЦе
В этот центр время от времени попадает каждый из нас по случайности.
Центр этот имеет название Сознание. Но не простое Сознание, а усиленное. Потому как из спящего сознания командир никакой.

Какие же обстоятельства способствуют той флюктуации Сознания, благодаря которой нас иногда  выбрасывает в это усиленное Сознание?
Этим обстоятельством может быть необычная обстановка, или обстановка страха, или напоминание о возможности усиления сознания. Последним мы сейчас и займемся.

Попробуем осознать себя, находящимся в той обстановке, куда вас занесло на данный момент. Ощутите себя отдельным от этой обстановки. Прочувствуйте эту отдельность...
Вы и всё, что вне вас. А вне вас могут быть даже тело и мысли. Мы замечательно можем наблюдать даже наши мысли из этого КЦ, если немного потренируемся.

А теперь попробуйте сравнить с тем состоянием, которое было вот только что перед этим. Чувствуете разницу? Наше обычное состояние - это состояние отождествленности. Это такое состояние, при котором мы  поглощены наблюдаемым. Мы превращаемся в него. Исчезает, засыпает наше Я, дающее нам возможность быть отрешенными, независимыми от обстоятельств. Состояние отождествление делает нас игрушкой в руках обстоятельств и других людей, заставляя реагировать автоматично, реагировать так, как нужно не нам, а им. И тут надо сказать, что автоматичность совсем не подразумевает только согласие с собеседником. Может быть автоматичное Несогласие. Более того. Заставить себя Осознанно согласиться  бывает труднее, чем неосознанно возражать. Попробуйте соглашаться с тем, что вы считаете неправильным. Или попробуйте вести себя не так, как вы считаете должно быть. В нас сразу же на всю мощь включаются эти самые автоматизмы и заставляют не высовываться из колеи.

Дальше будем вести речь только о КЦ.

7

Командный Центр - это все, чем мы являемся на самом деле.
Остальная часть сознания наполнена извне Черными Магами :)
Доказывается легко.
Есть амнезии, в которых человек забывает кто он такой, не помнит даже имени. То есть исчезает его личность. А Я все равно остается. Наше Я исчезает только вместе с нашей жизнью. Точнее тело умирает, если из него исчезло Я.
"Я" - это воспринимающий аппарат, способный с помощью своей присущей ему функции внимания освещать объекты, вытаскивая их на свет божий.
Само по себе Я делать ничего не может. Хотя и говорится, что ему присущи воля и намерение. Все происходит совсем не так. Ведь у нашего Я нет даже желаний, а значит не может быть и речи о воле и намерении.
Наше Я, да будет вам известно, вообще не обладает никакими свойствами. Если бы оно ими обладало, то мы не вправе были бы называть Я нагвалем. А это именно нагваль.

8

Изложение будет неполным, если мы не скажем о том, что Человек далеко не только его КЦ. Командир без армии не командир.
Поэтому обозначим наше войско, которым нам предстоит командовать.
Центр, отвечающий за мысли
Центр, отвечающий за эмоции
Центр, отвечающий за врожденные инстинкты
Центр, отвечающий за движение
Центр, отвечающий за воспроизведение новых Я.
Центр, отвечающий за редко встречающиеся в жизни функции.

Эти центры, как и сознание наблюдаться никем извне не могут. Но могут наблюдаться их проявления и проекция - тело человека.

Сознание способно усиливаться
Центры способны наполняться знаниями и опытом.

9

Прибегнем к аналогии. Что мы обычно ждем от высокого начальства? В лучшем случае - пока оно себе нахапает и тогда может начнет думать о других.
Точно так же ведут в нас наши мелкие личности, мелкие "я". Они крайне противоречивы и заставляют нас тратить время и силы на малозначащие для нас вещи. Например, сидеть на форумах и спорить со всякими ослами. У каждого мелкого "я" собственные желания. Одному надо потешить свое ЧСВ и повыпендриваться на форуме, другому поработать и заработать много денег, третьему бросить все и уйти жить в лесу. И таких противоречивых "я" у нас море. Они сменяют друг друга. И каждый пришедший к власти пытается чего-то для себя урвать - времени, энергии. В итоге мы остаемся ни с чем.

Так вот. Тот КаЦе, о котором я говорю, не имеет никаких своих желаний и ничего хапать себе не будет.

Психика создает оценки, желания, цели. КЦ  все это освещает. Если высветилось  большое поле, то мы видим сразу много наших мелких "я" и имеем возможность их сравнивать, оценивать и отдавать предпочтение тому, что считаем важнее.
Вот этот КЦ и нужно в себе искать.

10

Как выглядит достаточно развитый КаЦе.
Он выглядит как неорганик и никак иначе.
Почему именно так? По многим причинам.
Во-первых, ты ощущаешь свое тело и личность как нечто чужеродное, нечто, существующее вне тебя. Точнее - ты в нем.
Во-вторых, может исчезнуть половая самоидентификация, что характерно именно для неоргаников.
В-третьих, может исчезнуть даже самоидентификация себя как человека.
В-четвертых, у КЦ нет никаких желаний.
В-пятых, течение времени для КЦ может резко измениться.

Все эти признаки более характерны именно для неорганической жизни.

11

Что имеется в виду под "полным контролем психики сознанием"?
Это вовсе не умелое сокрытие своих чувств. И даже не победа над возникшими отрицательными эмоциями.
Полный контроль психики сознанием, - это проявление, даже точнее вызывание тех эмоций и мыслей, которые сознание сочтем необходимыми для так называемого "безупречного поведения" в данной конкретной ситуации.


You are here » Вольные каменщики » Эзотерика » Размышления по теме раздела