Вольные каменщики

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Вольные каменщики » Совершенствуем здоровье » Примеры людей, которым удалось улучшить здоровье


Примеры людей, которым удалось улучшить здоровье

Posts 1 to 10 of 10

1

Есть ли предел возможностям человеческого организма? Может ли онкологическая больная, в выздоровление которой уже никто не верил, бегать марафонские дистанции быстрее всех в своей возрастной категории? Об этом лучше всего спросить жительницу подмосковного Протвино пенсионерку Раису Алексеевну Никитину, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

"Крылатая" женщина

О людях, которые не укладываются в обычные представления, мы говорим - человек-легенда. Именно с таким человеком и свела меня журналистская профессия. Я бы никогда не поверил, что этой подтянутой, легкой на подъем женщине с короткой мальчишеской стрижкой и жизнерадостным выражением лица 73 года, если бы не услышал об этом от нее самой. Еще более поразился, когда узнал, что она является многократной чемпионкой в беге на марафонские дистанции. Только за последние пять лет Раиса Алексеевна Никитина участвовала в 13 забегах, и в каждом из них была признана победительницей в своей возрастной группе - старше 65 лет. Журналисты не случайно называют ее "крылатой женщиной", ведь она не только побеждает, а каждый раз улучшает свой результат. Так, в 1997 году ее личный рекорд составлял 4 часа 23 минуты. А на традиционном международном марафоне в июне 2000 года в Санкт-Петербурге она пробежала классическую марафонскую дистанцию - 42 километра 195 метров - всего за 4 часа 20 минут, опередив всех мужчин своей возрастной категории.

Страшный приговор

Глядя на эту счастливую жизнерадостную женщину, невозможно поверить в то, что несколько лет назад она была на грани жизни и смерти. А началось все с того, что она попала в больницу с запущенным воспалением легких. Там ее долго лечили и вроде бы вылечили, но сухой, раздирающий грудь кашель так и не прошел до конца. Вдобавок она начала слабеть, даже небольшие физические нагрузки стали для нее тяжелым испытанием. После очередной флюорографии Раиса Алексеевна нашла в почтовом ящике открытку, ее срочно вызывали в поликлинику на дополнительное обследование. Врачи обнаружили у нее опухоль в легком, нужна была срочная операция. Что она пережила тогда, может понять только человек, перенесший подобную трагедию. "Это было как гром среди ясного неба, - вспоминает Раиса Алексеевна. - Раковая больная! Я должна умереть!" Она не могла в это поверить, хотя окружающие настойчиво советовали ей писать завещание. Медики, до конца исполняя свой врачебный долг, направили ее в онкологическую клинику. Сложнейшая операция продолжалась несколько часов. Затем несколько суток в реанимации. Организм отчаянно боролся со страшной болезнью. И хотя она осталась жива, но приговор комиссии при выписке был безнадежным - инвалидность. "У меня началась истерика, - вспоминает Раиса Никитина. - Я кричала, что не хочу никакой группы, просила выписать меня поскорее из больницы. Решила, что если уж умирать - так поближе к природе, хоть чистым воздухом напоследок надышусь". Выписавшись из больницы, она обменяла московское жилье на квартиру в подмосковном городке Пушкино, затем перебралась в Протвино. "Если Пушкино - рай, то Протвино - царствие небесное", - говорит она. Лес, Ока, чистый, не загазованный машинами воздух. Денег, оставшихся от обмена, по ее расчетам ей должно было хватить на отмеренный после операции срок. А жить ей по прогнозам врачей оставалось не более трех лет.

Земляника против рака

Ей становилось все хуже и хуже. Силы убывали с каждым днем. Раиса Никитина уже едва ходила, слабость была страшная, анализы показывали катастрофически низкий уровень гемоглобина. Врачи советовали ей кушать красную икру и телячью печенку для поднятия гемоглобина. Но денег у нее хватало только на самое необходимое. Тогда-то она и начала читать медицинскую литературу. "Перелопатила" массу книг по проблемам выживания, от Иванова и Малахова до Армстронга, Брэгга и Шелтона. Одна старушка подсказала ей рецепт народной медицины, помогающий при таких заболеваниях. Этим чудодейственным средством оказалась лесная земляника. Ее надо было съедать тридцать стаканов в месяц вместе с молоком. И Раиса Алексеевна отправилась в лес. Поминутно останавливаясь, буквально качаясь от слабости, она ежедневно добиралась до ближайшего перелеска и, ползая, собирала эти маленькие сладкие ягоды. "Я ела землянику целый месяц, как и советовали, по два стакана в день, запивая молоком. А когда пришла в поликлинику на очередное обследование, врачи мне не поверили: "Да у вас гемоглобин, как у мужчины!" Земляника ли оказала чудодейственное воздействие или включились скрытые резервы ее организма - так или иначе, но Никитина поверила в возможность выздоровления. И начала разрабатывать собственную программу выживания.

Система выживания

Первым делом она начала обливаться холодной водой - утром и вечером, не пропуская ни одного дня. И обязательно с головой. Стала ходить босиком по земле в любое время года. Спала при открытом балконе на полу на матрасике, сшитом из ватного одеяла. Закаливание явно пошло ей на пользу, она окрепла, стала чувствовать себя бодрее, уменьшился кашель. И через какое-то время она перешла на круглогодичное купание в проруби - благо речка неподалеку от дома. Параллельно с этим она разрабатывает собственную систему питания, в основе которой лежит идея раздельного питания, отделения белков от углеводов при еженедельной 42-часовой сухой голодовке. В ее рационе остаются только натуральные продукты - молоко, масло, творог, злаковые. Хлеб она признает только черный. Ест только несоленую пищу. Чай, кофе и прочие искусственные стимуляторы полностью исключила из своего рациона. Рассталась и с кипяченой водой, выпивая два литра сырой воды ежедневно. Но, пожалуй, самым важным звеном в своей системе выживания Раиса Алексеевна считает бег. Японские ученые доказали, что ранний утренний бег вреден, так как утром организм человека еще не успел проснуться, а ему дают большую физическую нагрузку, что приводит к дополнительному стрессу. Поэтому Раиса Алексеевна встает рано, но сначала делает зарядку. Во время нашей встречи она продемонстрировала мне некоторые упражнения из своего комплекса, и я вас уверяю, что они по силам далеко не каждому молодому здоровому человеку. Только после основательной разминки она выходит на пробежку.

Движение - это жизнь

Начинала она с ходьбы. Потом стала бегать - километра два, три, пять, десять, двенадцать. В любую погоду, в любое время года. Движение - это жизнь, говорит она, и глаза ее при этом счастливо светятся. Вообще, о беге Никитина рассказывает прямо-таки с поэтическим вдохновением: "Знаете, это непередаваемое ощущение, когда бежишь по лесу, и легкий морозец чуть пощипывает кожу, а вокруг такая тишина, такая первозданная красота - ты как бы сливаешься с природой, впитываешь в себя ее соки. Заряжаешься от природы энергией. Я бегу, покоряя километр за километром, и мне кажется, что я не бегу, а лечу. Организм адаптируется к холоду, разогревается, тело становится красным от мороза. В ветер, в мороз, в снег бегу и бегу. Сначала бегала в майке, потом организм диктует: снимай. И теперь я бегаю в любой мороз в лифчике и в трусах". Она приучила себя вести дневник, фиксируя расстояние пробежки, погоду, самочувствие. Вот выдержки из него: "14 км. Снег, лед, бежать очень трудно, но радостно", "26 км. Снегопад, ноги вязнут в снегу. Радостно, что организм преодолевает трудности", "21 км, обморозила щеки, ноги и руки. Самочувствие отличное".

Бегом в Книгу рекордов Гиннесса

Бабульку, бегающую в купальнике зимой и купающуюся в проруби, в Протвине знает каждый. Ее начали приглашать на соревнования. В 70 лет она стала чемпионкой России в своей возрастной категории, пробежав марафонскую дистанцию с результатом, недосягаемым даже для вполне здоровых цветущих молодых мужчин. Потом была победа на Московском международном марафоне мира, в котором участвовали опытные спортсменки, мастера спорта международного класса. Многие из них сошли с дистанции, а у Никитиной после победного финиша было такое ощущение, как будто она только-только начала бежать. Международной сенсацией стала победа Раисы Никитиной в сверхмарафоне - межконтинентальном кубке на дистанции 100 километров, которую она преодолела за 11 часов 23 минуты 46 секунд. На полтора часа улучшила предыдущий рекорд, принадлежавший престарелой американской бегунье. Пробежать 100 километров в 70 лет! После этой победы имя Раисы Никитиной было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, что дает право на присвоение ей звания "Мастер спорта международного класса".

Исцели себя сам

Говорят, что чудес не бывает, но факты - упрямая вещь. За последние 17 лет Никитина ни разу не болела! Не было не только рецидивов опасной болезни, но даже обычных простудных заболеваний, передающихся вирусным путем. Она забыла дорогу в поликлинику, не принимает никаких лекарственных препаратов и даже не знает, где находится аптека. Недавно отдыхала зимой по путевке в санатории, так врачи от изумления только развели руками: "Старуха абсолютно здоровая". Она и там вставала в половине пятого утра, делала зарядку и в семь в купальнике убегала в лес. Так как проруби поблизости не было, то купалась каждый вечер в снегу. Весь санаторий собирался смотреть на нее. Я слушал эту удивительную женщину, вытащившую саму себя из могилы, и думал о том, как много значит воля, целеустремленность, убежденность в успехе. Раиса Никитина совершила настоящий подвиг, достойный восхищения и подражания. Конечно, организм каждого человека имеет свои индивидуальные особенности, и следовать примеру Раисы Никитиной можно лишь после медицинского обследования или, по крайней мере, консультации у лечащего врача.

Рецепты здоровья Раисы Никитиной

* Все болезни от неправильного питания. Мы есть то, что мы едим.
* При раздельном питании сил и энергии прибавляется вдвое. Раньше я бегала по 12 километров в день, а перейдя на раздельное питание, стала бегать 24 километра.
* С помощью сухой голодовки я вылечила катаракту.
* Соленое и копченое есть вредно. Соль - не органическое вещество, даже малые количества соли повышают давление, приводят к инсультам и инфарктам.
* Все овощи - морковь, свеклу, капусту, кабачки, тыкву - я ем в сыром виде. Картошку запекаю в духовке.
* Молоко пью не пастеризованное, не стерилизованное, не кипяченое, а только от коровы и натощак. После молока ничего не ем и не пью в течение полутора часов.
* Ем черный хлеб со сливочным маслом. После пробежки иногда съедаю кирпич хлеба целиком. Предварительно я его разрезаю и запекаю в духовке, как сухарики.
* Каждый день съедаю по горсточке кураги и изюма, это укрепляет сердечную мышцу.
* Я не ем сахар, варенье, из сластей признаю только натуральный мед.
* Опорожнять кишечник необходимо несколько раз в сутки, чтобы избегать зашлакованности организма.
* Никогда не курила и не знаю вкуса алкоголя. Лекарства, алкоголь и курение несовместимы с обливанием ледяной водой.
* Обливаться ледяной водой надо два раза в день - утром и вечером. Очень полезно ежедневно минуты две-три постоять босиком на земле.
* А самое главное - помните: никогда не поздно заняться собой, своим здоровьем.

http://www.glazey.info/news/59y3m5LzIRo.jpg

2

Столетний бегун. Приятно посмотреть. Мало у кого из молодых так красиво получается

3

Василий. Обратите внимание на возраст внизу фото. Известная личность на Голодании.су. Есть несколько тем, в которых он рассказывает о том, как избавился от своего списка заболеваний. Использовал в первую очередь голодание. С ним многие знакомы очно. Так что никаких фотомонтажей

http://sg.uploads.ru/t/1SInM.jpg

4

/Взято с Голодание.су. У женщины гинекологическая опухоль/
Может медицина похвастать хоть сколько-то напоминающим подобные результаты?

Всем, здравствуйте!
Просить прощения, за долгое отсутствие не буду, в Интернете бываю сейчас очень редко, очень вдруг стало интересно и радостно жить без него)).
Хорошая знакомая передала пожелание от Ильи и Аника узнать поподробнее о моем полугодовой давности голодании.
Таки я к вам с докладом, или отчетом, или же просто с рассказом.
Начало голодания у меня тут описано, потому не буду заново описывать исходные данные. Подробный дневник перепечатывать тоже лень, ибо писался он после 20 дня голодания от руки (сейчас его перечитала и выпишу коротенько основные результаты и этапы большого пути), поскольку приехавший проинспектировать моё житьё-бытьё отец, вопреки моему опасению, затею мою не только поддержал, но и предложил уехать из города в одну из его охотничьих избушек.
Кормить, поить, воспитывать детишек моих приехала мама на это время- вот она то была категорически против продолжения экзекуции, но слегка приврав….или же сильно приврав (как потом выяснилось), что Иисуса Христа с его 40 днями я изображать не собираюсь, да и голодать начала буквально позавчера… я всё таки уехала с отцом в тайгу.
Продуктов не брала с собой принципиально, дабы не сорваться ненароком- никто же не видит, ем я или нет… а так выбора нет, разве что травку с хвоёй жевать в апреле. Набрала книг Кастанеды, учебник английского, тетрадей-карандашей и распечатанные с сайтов «Хакеров сновидений» и «Симорона» описания тренингов и практик.
Что могу сказать?
Лес и город совершенно несопоставимы в плане и мироощущения и просто банального физического самочувствия. Лесной вкусный воздух, ключевая вода, отсутствие всех раздражителей присущих цивилизации.

Млин..собиралась же коротенько писать..всё возвращаюсь к нашим баранам.
Отец со мной не остался, пообещав приехать за мной через три недели. Единственным условием поставил голодать не ан чистой воде, а добавлять в неё бардин, который он сам и насобирал для меня, в Интернете его чаще называют каменным маслом. Вода с растворенным бардином на вкус кисловатая получалась, иногда пить её было неприятно, иногда вкусно, ориентировалась именно на это ощущение- или выпивала, или сделав глоток и скривившись, отставляла банку на потом. Сразу, как только начала пить эту воду перестали кровоточить десны. Я писала в дневнике, что голодается мне легко, в тайге стало ещё легче первые 11 дней. Клизму делала каждый день на воздухе… картина для постороннего зрителя, наверняка была бы ещё та. Ходила много, таскала дрова и топила печь, читала, писала, английский остался невостребованным..эх.. много спала.

На 32 день голодания резко поплохело- тошнота, головокружение, озноб, ломота и опухоль суставов, кровотечение из носа и маточное. Продолжалось это примерно двое суток, потом отпустило. Дольше всего продолжалось маточное кровотечение- 6 дней, пока не стала делать тампоны пропитанные более концентрированным, чем для питья раствором бардина…испужалась…

Кровотечение прекратилось, но начались выделения с (пардон) омерзительным запахом тухлой морской рыбы, именно морской, такой йодистый запашок. Опухоль стала примерно в половину меньше от первоначального размера.

На 37 день самочувствие снова стало удивительно замечательным, даже каким то невесомым, как облачко себя чувствовала, но выделения не прекратились и язык стал не просто покрыт налетом, а как будто творогом его обложили. Этот творог был и на языке и под языком и на деснах. Соскабливала его 3-4 раза за день, особенно много было по утрам. Ходила уже меньше, от избушки далеко не уходила. На 39 день голодания приехал отец. Выходить и из голодания и из леса отказалась, чувствовала, что не время ещё. На умирающую сиротку я явно не была похожа, потому договорились, что он оставит мне привезенные 10 кг моркови, а приедет в следующий раз через недельки полторы- начать выходить из голода я смогу и в тайге.

40-й день никаких божественных откровений мне не принёс))))))) в отличии от святых. 41,42,43 без изменений.

На 44- рвота желчью и слизью, типа (большой пардон) соплей, несколько раз за час. Пила воду после каждого приступа и снова рвало. После этого уснула и проснулась только на 46 день к вечеру. Хотелось спать и дальше, но очень замерзла, поэтому пришлось встать и топить печь. Протопив и попив воды, снова уснула, даже не вспомнив о том, что за 3-е суток ни разу не сходила в туалет. Проснулась через несколько часов от стонов обиженного мочевого пузыря, с мочей вышли два камушка и песок, моча была очень мутная, почти белая. Сделала клизму- вышли белесые склизкие нити несколькими клубками, на глистов вроде бы не похоже, но вид мерзкий (((. Снова спала двое суток, подумывала, что пора бы и выходить, но состояние было совершенно летаргическое, даже пульса не могла найти в привычном месте, прощупывался только на шее, да и то его частота была 5 ударов в 10 секунд, против обычных моих 15 и тереть морковь сил в себе не нашла. Все остатки сил ушли на печку и несколько слов в дневнике.

50 день – проснулась совершенно бодрой и довольной жизнью. Вычистила рот от творога..с полкило точно было)))), клизма- черная желчь и очень похожий на камни кал. Прогулялась, читала, натаскала в избушку дров и воды. Приехал папа…. нам обоим крупно повезло, что он не застал мой летаргизм, я думаю… был весьма удивлен тем, что я ещё голодаю. Поспорили довольно бурно на эту тему, но признаков полного очищения я в себе не наблюдала, потому выходить снова отказалась -бедный папа, однако, мотаться туды-сюды, но снова отправила его домой. 51,52,53,54,55,56 дни- слабость, отдышка, текло из носа и ушей что-то гнойно-сукровичное, но прекрасное настроение, никакой сонливости, выделения стали прозрачными и иначе пахнущими, опухоль едва прощупывалась. Клизмы делала каждый день, постоянно выходили камни, все эти 6 дней.

На 57 снова ухудшение состояния, чернота перед глазами и полная апатия. Снова долго спала, просыпаясь только для топки печи. На 60-й проснулась от душивших меня слез  , непонятно по какой причине, рыдала от души несколько часов, хотя плаксивость не мой конек, уже и не помню, когда плакала до этого последний раз. Беспрестанно всхлипывая и утирая слезы))), сделала клизму- с желчью вышли два мертвых аскарида. Плакать резко перестала, зато несколько раз вырвало от брезгливости. Сделала ешё 2 клизмы – чистая вода. Поскольку на дворе..на поляне, стояло уже 22 мая, решила немного полежать на солнышке, а вечером начать тереть морковь- внимательно обсмотрев себя обнаружила непонятное исчезновение почти всех родинок на руках и животе и , заметно утончившийся и порозовевший шрам от аппендицита. Послеродовые растяжки на животе стали почти незаметными. Воодушевилась. Решила голодать дальше.

61,62,63- спала, немножко гуляла, грелась на солнышке и любовно себя обсматривала на предмет перемен. Поскольку весы я в лес не потащила (цель голодания был всё же не похудение) то, сколько я потеряла в весе было не ясно, но то что я видела, мне очень даже нравилось)). С клизмами почти ничего больше не выходило. Творога на языке стало много меньше, но ещё был, опухоль не нащупывалась вовсе. 64 день- резко встав с кровати, потеряла сознание, очнулась лежа на полу. Поднявшись, ощутила приступ злости на всё окружающее- пнула печку..дура….больно..стала ещё злее, начала кричать что-то…Злость прошла, но кричать понравилось. Потом ощущение, что в горле что-то лопнуло, сплюнула- гной с кровью. Так и продолжалось около часа, крики и сплевывание гноя. Накричавшись, снова легла спать. 65 день- приехал папа. Злобствовал примерно как я на 64))))), в ответ возразить ничего не могла, саднило горло и голоса не было вовсе. Пошла умываться и вычищать рот от творога, ан творога то и нет.. легкий налет только на языке. Написала папе на тетрадке, что выходить буду как только сойдет налет с языка. Уезжать он отказался, остался в избушке. 66 день спала.

На 67 проснулась от давно не испытываемого чувства голода, язык розовенький, глаза не мои вовсе- помимо чистых белков, вместо обычных русалочьих почти чисто серые. Натерли моркови, отжали, разбавили на 2/3 водой- выпила и как провалилась в сон. 68,69 день жила как грудной младенчик))) просыпалась с требованием поесть примерно раз в 4 часа, ходила в туалет и снова засыпала.

Потом всё вошло в обычную жизненную колею, вернулась домой, но на соках прожила ещё два месяца, моркови в начале лета было мало хорошей, поэтому делала больше травяных и цитрусовых. Взвесилась только по приезду домой на 5 дню выхода- 66 кг, против начальных 120. Получилась общая потеря веса 54 кг. За два месяца сокового восстановления похудела еще на 8 кг. При переходе на обычное питание вес остался на этом же уровне- 58 кг. Кратко о результатах- исчезли все папилломы; из имеющихся до голодания родинок осталась максимум 1/8 часть (тут субъективно, я их не считала до того как…); опухоль рассосалась полностью; шрамы от аппендицита и давнего ожога тоже полностью рассосались- кожа совершенно нормальная на этих местах; практически исчезли растяжки ; изменился сам тип кожи- была пористая, склонная к жирности кожа, стала нормальная; цвет глаз так и остался серым (по словам родителей это мой «исходный» цвет, который был у меня до 3 лет); кишечник работает без понуканий после каждого приема пищи; энергии как в 10 лет ; внешне выгляжу лет на 25, вместо своих 34.
Полную историю можно прочитать здесь http://golodanie.su/forum/showthread.ph … 0%F1%EB%EE

5

Для многих  возраст, до которого доживает современный человек, считается заслугой медицины.
Так ли это на самом деле?
Факты говорят совсем о другом. Раньше жили не меньше. И при этом были несравнимо здоровее. Большинство хронических заболеваний появилось именно в последние десятилетия.

"Для суждения о том, сколько лет жили древние греки, мы можем воспользоваться надписями на могильных камнях, а также сведениями из литературы. Вот небольшой список древнегреческих знаменитостей, родившихся в VII - III веках до н. э., с указанием возраста кончины:

Питтак, тиран Митилены - около 80 лет.

Солон, государственный деятель - около 70.

Писистрат, тиран Афин - 73.

Ксенофан, философ - около 92.

Пифагор - около 80.

Анаксимен, философ - около 70.

Парменид, философ - около 95.

Аристид, военачальник - около 72.

Анаксагор, философ - около 72.

Софокл, драматург - около 90.

Еврипид, драматург - около 76.

Горгий, философ - 105 - 109.

Сократ (казнен) - 70 лет.

Гиппократ, врач - 90 или 100.

Демокрит, философ - 90 или 100.

Антисфен, философ - около 80.

Ксенофон, писатель - 75.

Платон, философ - 81.

Диоген, философ - 77 или 91.

Ксенократ, философ - 86.

Антипатр, вождь Македонии - около 78.

Теофраст, философ - 84.

Пиррон, философ - 90.

Филемон, автор комедий - около 99.

Эпикур, философ - 71.

Зенон, философ - около 72.

Клеант, философ - 99.

Тимон, философ - 90.

Аристарх, астроном - около 80.

Архимед - около 75.

Хрисипп, философ - около 73.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10069/ (Наука и жизнь, ПОЧЕМУ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ ДОЖИВАЛИ ДО ДРЕВНЕГО ВОЗРАСТА?

6

Рапорт польской акушерки из Освенцима

Это надо знать и передавать поколениям, чтобы такого больше никогда не происходило. Станислава Лещинска, акушерка из Польши, в течение двух лет до 26 января 1945 года оставалась в лагере Освенцим и лишь в 1965 году написала этот рапорт.

«Из тридцати пяти лет работы акушеркой два года я провела как узница женского концентрационного лагеря Освенцим-Бжезинка, продолжая выполнять свой профессиональный долг. Среди огромного количества женщин, доставлявшихся туда, было много беременных.

Функции акушерки я выполняла там поочередно в трех бараках, которые были построены из досок со множеством щелей, прогрызенных крысами. Внутри барака с обеих сторон возвышались трехэтажные койки. На каждой из них должны были поместиться три или четыре женщины — на грязных соломенных матрасах. Было жестко, потому что солома давно стерлась в пыль, и больные женщины лежали почти на голых досках, к тому же не гладких, а с сучками, натиравшими тело и кости.

Посередине, вдоль барака, тянулась печь, построенная из кирпича, с топками по краям. Она была единственным местом для принятия родов, так как другого сооружения для этой цели не было. Топили печь лишь несколько раз в году. Поэтому донимал холод, мучительный, пронизывающий, особенно зимой, когда с крыши свисали длинные сосульки.

О необходимой для роженицы и ребенка воде я должна была заботиться сама, но для того чтобы принести одно ведро воды, надо было потратить не меньше двадцати минут.

В этих условиях судьба рожениц была плачевной, а роль акушерки — необычайно трудной: никаких асептических средств, никаких перевязочных материалов. Сначала я была предоставлена самой себе: в случаях осложнений, требующих вмешательства врача-специалиста, например, при отделении плаценты вручную, я должна была действовать сама. Немецкие лагерные врачи — Роде, Кениг и Менгеле — не могли «запятнать» своего призвания врача, оказывая помощь представителям другой национальности, поэтому взывать к их помощи я не имела права.

Позже я несколько раз пользовалась помощью польской женщины-врача Ирены Конечной, работавшей в соседнем отделении. А когда я сама заболела сыпным тифом, большую помощь мне оказала врач Ирена Бялувна, заботливо ухаживавшая за мной и за моими больными.

О работе врачей в Освенциме не буду упоминать, так как то, что я наблюдала, превышает мои возможности выразить словами величие призвания врача и героически выполненного долга. Подвиг врачей и их самоотверженность запечатлелись в сердцах тех, кто никогда уже об этом не сможет рассказать, потому что они приняли мученическую смерть в неволе. Врач в Освенциме боролся за жизнь приговоренных к смерти, отдавая свою собственную жизнь. Он имел в своем распоряжении лишь несколько пачек аспирина и огромное сердце. Там врач работал не ради славы, чести или удовлетворения профессиональных амбиций. Для него существовал только долг врача — спасать жизнь в любой ситуации.

Количество принятых мной родов превышало 3000. Несмотря на невыносимую грязь, червей, крыс, инфекционные болезни, отсутствие воды и другие ужасы, которые невозможно передать, там происходило что-то необыкновенное.

Однажды эсэсовский врач приказал мне составить отчет о заражениях в процессе родов и смертельных исходах среди матерей и новорожденных детей. Я ответила, что не имела ни одного смертельного исхода ни среди матерей, ни среди детей. Врач посмотрел на меня с недоверием. Сказал, что даже усовершенствованные клиники немецких университетов не могут похвастаться таким успехом. В его глазах я прочитала гнев и зависть. Возможно, до предела истощенные организмы были слишком бесполезной пищей для бактерий.

Женщина, готовящаяся к родам, вынуждена была долгое время отказывать себе в пайке хлеба, за который могла достать себе простыню. Эту простыню она разрывала на лоскуты, которые могли служить пеленками для малыша.

Стирка пеленок вызывала много трудностей, особенно из-за строгого запрета покидать барак, а также невозможности свободно делать что-либо внутри него. Выстиранные пеленки роженицы сушили на собственном теле.

До мая 1943 года все дети, родившиеся в освенцимском лагере, зверским способом умерщвлялись: их топили в бочонке. Это делали медсестры Клара и Пфани. Первая была акушеркой по профессии и попала в лагерь за детоубийство. Поэтому она была лишена права работать по специальности. Ей было поручено делать то, для чего она была более пригодна. Также ей была доверена руководящая должность старосты барака. Для помощи к ней была приставлена немецкая уличная девка Пфани. После каждых родов из комнаты этих женщин до рожениц доносилось громкое бульканье и плеск воды. Вскоре после этого роженица могла увидеть тело своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами.

В мае 1943 года положение некоторых детей изменилось. Голубоглазых и светловолосых детей отнимали у матерей и отправляли в Германию с целью денационализации. Пронзительный плач матерей провожал увозимых малышей. Пока ребенок оставался с матерью, само материнство было лучом надежды. Разлука была страшной.

Еврейских детей продолжали топить с беспощадной жестокостью. Не было речи о том, чтобы спрятать еврейского ребенка или скрыть его среди не еврейских детей. Клара и Пфани попеременно внимательно следили за еврейскими женщинами во время родов. Рожденного ребенка татуировали номером матери, топили в бочонке и выбрасывали из барака.

Судьба остальных детей была еще хуже: они умирали медленной голодной смертью. Их кожа становилась тонкой, словно пергаментной, сквозь нее просвечивали сухожилия, кровеносные сосуды и кости. Дольше всех держались за жизнь советские дети — из Советского Союза было около 50% узниц.

Среди многих пережитых там трагедий особенно живо запомнилась мне история женщины из Вильно, отправленной в Освенцим за помощь партизанам. Сразу после того, как она родила ребенка, кто-то из охраны выкрикнул ее номер (заключенных в лагере вызывали по номерам). Я пошла, чтобы объяснить ее ситуацию, но это не помогало, а только вызвало гнев. Я поняла, что ее вызывают в крематорий. Она завернула ребенка в грязную бумагу и прижала к груди... Ее губы беззвучно шевелились, — видимо, она хотела спеть малышу песенку, как это иногда делали матери, напевая своим младенцам колыбельные, чтобы утешить их в мучительный холод и голод и смягчить их горькую долю.

Но у этой женщины не было сил... она не могла издать ни звука — только крупные слезы текли из-под век, стекали по ее необыкновенно бледным щекам, падая на головку маленького приговоренного. Что было более трагичным, трудно сказать, — переживание смерти младенца, гибнущего на глазах матери, или смерть матери, в сознании которой остается ее живой ребенок, брошенный на произвол судьбы.

Среди этих кошмарных воспоминаний в моем сознании мелькает одна мысль, один лейтмотив. Все дети родились живыми. Их целью была жизнь! Пережило лагерь едва ли тридцать из них. Несколько сотен детей были вывезены в Германию для денационализации, свыше 1500 были утоплены Кларой и Пфани, более 1000 детей умерли от голода и холода (эти приблизительные данные не включают период до конца апреля 1943 года).

У меня до сих пор не было возможности передать Службе Здоровья свой акушерский рапорт из Освенцима. Передаю его сейчас во имя тех, которые не могут ничего сказать миру о зле, причиненном им, во имя матери и ребенка.

Если в моем Отечестве, несмотря на печальный опыт войны, могут возникнуть тенденции, направленные против жизни, то я надеюсь на голос всех акушеров, всех настоящих матерей и отцов, всех порядочных граждан в защиту жизни и прав ребенка.

В концентрационном лагере все дети — вопреки ожиданиям — рождались живыми, красивыми, пухленькими. Природа, противостоящая ненависти, сражалась за свои права упорно, находя неведомые жизненные резервы. Природа является учителем акушера. Он вместе с природой борется за жизнь и вместе с ней провозглашает прекраснейшую вещь на свете — улыбку ребенка".

7

http://sh.uploads.ru/t/s2Eop.jpg

Йоханне Кваас — 89, что не мешает ей активно тренироваться и побеждать в чемпионатах
Немка считается самой пожилой действующей гимнасткой мира,
о чём свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннесса

8

Данным историям выздоровления более 20 лет.
Это выдержки или  краткое изложение дневников, которые вели обучающиеся ВЛГД.
Не во всех тетрадях оказались полные данные об адресах.

Исмагилова Амина Абдуловна, 50 лет, Уфа, ул. Комсомольская 131-а

Избавилась от полипа полости носа длиной 5 см. До занятий полипы удалялись 5 раз

оперативным путем.

Гончарова Л. 1925 г.р. Уфа, ул. Комсомольская 161/1

Через неделю после начала занятий исчезла опухоль под правым глазом размером 0,5 см. и липома в области левого плеча размером 3 на 4 см.

Буткевич А.М. 45 лет. Оренбург, ул. Гагарина 5

Рассосалась опухоль в области спины размером 3 см., выступавшая над кожей.

Абросимова Мария Николаевна, 58 лет, Уфа, ул. Т. Яноби 26

Наряду с обычными результатами исчезли бородавки на шее и груди.

Темная И.Г. Тольятти, ул. Луначарского 7

Хронический гайморит. В больницах неоднократно делали проколы пазух. Во время занятий весь гной вышел самостоятельно. Стала чувствовать запахи (обоняние было нарушено в течение нескольких лет, не помогали даже проколы). Рассосалась опухоль в области груди диаметром 1 см.

Шахов Алексей Гаврилович 55 лет. Уфа, ул. Машиностроителей 17.

Из правой ноздри самопроизвольно вышел полип длиной 4-5 см. До этого полипы удалялись 5 раз, но каждый раз вырастали снова. Последний раз врачи отказались удалить его в очередной раз т.к. у него развилась аллергия на все обезболивающие лекарства.

Лунина Л.А. 46 лет Уфа

Через 5-6 дней после окончания курса рассосались несколько жировиков на теле и постинъекционные инфильтраты на ягодицах.

Звягина А.С. 60 лет, Уфа.

За время занятий рассосались липомы на правой руке и левом бедре.

Казанцева А.С. 39 лет, Тольятти

Рассосалось несколько жировиков на теле.

Фролова Ирина Васильевна, 38 лет Уфа

Болеет с детства. Зимой не могла находиться на улице из-за астматических одышек больше 15 минут. Ингалятором приходилось пользоваться 3-4 раза в день. Многие годы пыталась заниматься спортом, но одышек меньше не становилось. Не могла ни минуты общаться с кошками – начиналось слезотечение, чихание, одышка. Удаленный три года назад полип носа вырос снова (правая ноздря на начало занятий практически не дышала). Одышки прошли на второй день занятий и с тех пор больше не повторялись (была в контакте больше года – направляла знакомых). Через полторы недели от начала занятий вышел полип длиной около 5 см. Через три недели в течение всего дня общалась с кошкой без каких-либо отрицательных последствий.

Абдрафикова Л.К. 35 лет Уфа

Через две недели от начала занятий на пальцах левой кисти рассосались две бородавки размером 0,3 см.

Николаева Т.С. Уфа.

К концу курса пропала опухоль за правым ухом размером с горошину, которая появилась незадолго от начала занятий.

Бабаева З.И. 45 лет, Оренбург

Через неделю от начала занятий исчезли несколько бородавок на кистях.

Щербина Евдокия Васильевна 70 лет, Липецк, ул. Филипченко 13.

"Во время десятидневного курса хороших результатов не почувствовала. Но, продолжив самостоятельные занятия дома, через три месяца прислала письмо следующего содержания: « Когда я пришла к вам, то еле поднялась на второй этаж. Теперь могу написать, что я не верила в результат. Слишком много болезней и преклонный возраст. Но заставила себя посещать занятия. И произошло чудо. В течение 2-3 месяцев появились следующие результаты: перестала болеть голова, исчезла отрыжка, запоры (они продолжались 20 лет, стойкие и мучительные). Перестали болеть пальцы под ногтями, исчезли трещины на пятках. Исчезли на кистях и стопах белые пятна. Руки и ноги стали розовыми и теплыми. Ожили и потемнели волосы. Пропал страх. Чувствую легкость, бодрость…»

Тимашева Наиля Нурмухаметовна 37 лет. Уфа у. Первомайская

Бронхиальная астма с детства. Последнее время лечилась в стационарах по несколько раз в год. Решив начать заниматься, сбежала из больницы, не закончив лечение. Через две недели одышки прошли полностью (в больнице помимо капельниц и инъекций пользовалась астмопентом до 10 раз в сутки). Постепенно перестали беспокоить страхи, носящие патологический характер. Не могла из-за них ездить в транспорте, с трудом заставляла выходить себя из дома. Перестали появляться отеки лица и рук при выходе на улицу в зимнее время. За три месяца занятий уменьшила прием гормонов с обычных трех таблеток до одной.

Шкварчук Ирина Васильевна 34 г. Уфа.

Болеет астматическим бронхитом год. В больнице под воздействием лекарств чувствует себя хорошо. После выписки опять начинаются одышки очень пугающие ее. Решив, что причина в собаке и кошке, живущих дома, решила уже, что избавится от них, но начала заниматься и через две недели избавилась от одышек полность. Через месяц уже купалась в ледяной воде и занималась бегом.

Рахматуллин Ильшат Хамзиевич 15 лет. Уфа ул. Парковая

Болеет диабетом почти год. С самого начала болезни принимал 35 ЕД инсулина в сутки. Сахар крови 6-8. Варикозное расширение вен на правой ноге. За полтора месяца инсулин снижен на 10 ЕД. Сахар остается в норме, хотя иногда ест арбузы, дыни, мед, чего не позволял себе делать до занятий. Значительно увеличилась способность выполнять физические нагрузки. До занятий не мог подтянуться ни разу. К концу 15 раз. Количество приседаний увеличил с 50 (максимум, что смог сделать) до ежедневных 150 . Задержку дыхания увеличил на 40 секунд.

Дунюшкин Андрей Николаевич 37лет. Уфа ул. Интернациональная.

Болеет бронхиальной астмой около 15 лет. Много раз лечился в стационарах, санаториях. Несколько раз удалял полипы носа. В стационаре использовались гормоны до 100 мгр. в сутки. Приходилось лежать в реанимации. Из-за болезни потерял семью. Не мог продолжать работать. Полтора месяца занятий привели к отхождению огромного количества грязи из организма. Почувствовал себя вновь рожденным. Надобность в лекарствах пропала. Стал бегать. В молодости серьезно занимался легкой атлетикой, но в последние годы позволить себе этого не мог. Через месяц занятий из правой ноздри вышел полип длиной около 6 см. Нос стал дышать совершенно свободно. После многолетнего перерыва почувствовал запахи. Исчезли запоры, которые продолжались всю его сознательную жизнь. Прошла очень сильная потливость.
От гормонов уйти не получилось.

Баталова Фанзиля Хамитовна 39 лет. Кармаскалинский район. Башкортостан.

Болеет бронхиальной астмой, хроническим холециститом, циститом 1987 г. Принимает гормоны. Неоднократно лечилась в стационарах. Совместные занятия продолжались в течение 10 дней. За это время снизила прием гормонов с 1,5 таблеток до 1, уменьшила дозы ингалятора 10-12 раз в сутки до 1 раза.

Ярочкин Юрий Павлович 41 год. Благовещенск.

Болеет бронхиальной астмой 2 года. Из них первый год пролежал в больницах 5 месяцев. Во второй трижды по месяцу. Лечение: преднизолон в капельницах и таблетках, эфедрин, кордиамин, димедрол, эуфиллин, алоэ, теофедрин, различные ингаляторы. К началу занятий 2 таблетки преднизолона. Через 10 дней принимал уже 0,5 таблетки. От всех остальных лекарств отказался на пятый день занятий. Одышку научился снимать без лекарств на второй день. На шестой стал спать по ночам без еженощной одышки впервые за два года.

Лена К. 20 лет Уфа.

Болеет сахарным диабетом в течение 5 лет. Совместные занятия продолжались 3 недели. За это время уменьшила прием инсулина с 39 ЕД до 20. Анализы на сахар нормальные. В течение 3 месяцев самостоятельных занятий вес снизился с 80 кг до 65.

Шалыгин Иван Степанович 65 лет Давлеканово.

Болеет бронхиальной астмой. Последние 2 года лечился в стационарах по 4 раза в год. Перед началом занятий в центре принимал эуфиллин в таблетках и 2-3 раза в день пользовался ингалятором для снятия одышки. Перестал их употреблять на третий день занятий.

Теренина Антонина Дмитриевна 1931 г.р. Стерлитамак.

Болеет сахарным диабетом. За две недели занятий перестала принимать таблетки от диабета. Сахар крови, который был на уровне 14 пред началом занятий уменьшился до 3,5. С помощью занятий избавилась от камня желчного пузыря размером 0,5 см. твердого как галька.

Кукушкин Василий Васильевич 72 года, Уфа, ул. Орджоникидзе.

Болеет бронхиальной астмой 4 года. Лечился неоднократно в стационаре. Ингалятором перед занятиями пользовался до 20 раз в сутки. Кроме этого принимает гормоны и эуфиллин. На третий день занятий в центре пользоваться лекарствами (кроме гормонов) почти перестал. На пятый день стало противно курить – бросил.

Медведева Мария Васильевна 1933 г.р. Стерлитамак.

Болеет сахарным диабетом 7 лет. Кроме этого: желчнокаменная болезнь, сердечная недостаточность с выраженным отеком ног, геморрой. Принимает 2 таблетки букарбана от диабета. Диету не соблюдает. Сахар постоянно высокий – 10-14. Три недели занятий дали следующие результаты. Отошли камни из желчного пузыря размером 1-2 см. в количестве 20-25 штук. Через неделю занятий сахар крови 6,4. Букарбан снижен на 1 таблетку. Еще через неделю сахар 4,4. Лекарства отменены. К концу занятий сахар 5,5. Вес снизился с 94 до 72 кг. Прошли запоры. Геморрой перестал беспокоить через 10 дней.

Янборисова Минсафа Нурлыгаяновна 54 года село Мишкино, Башкортостан.

Болеет бронхиальной астмой, гормонозависимая форма, инвалид 3 группы. Последнее время принимала преднизолон по 2 таблетки, бромгексин и многократно пользовалась ингалятором для снятия одышки. За 10 дней занятий уменьшила прием гормонов до 0,5 таблетки. Перестала пользоваться другими лекарствами. Одышки практически не стало через неделю после начала занятий.

Гумеров Ринат Радикович 10 лет Уфа.

Болеет бронхиальной астмой, хроническим бронхитом. Шесть раз лечился в стационарах

Перед началом занятий в течение двух недель ежедневная одышка. Бегать по улице не в состоянии уже полгода. Одышка прекратилась с первых дней занятий. Начал заниматься бегом. Через неделю мог бегать уже по 2 минуты. Через месяц по 10 минут. Лекарства не употребляет. Жалоб нет. Из отзыва отца: «В течение трех лет мы с сыном обошли почти все больницы Уфы. Лечились антибиотиками, эуфиллином, но эффекта не было. Месяц назад пришли в центр. С первого же дня прекратили принимать лекарства, ни разу не повторилась одышка. Ребенок ожил на глазах: стал веселым, оживленным, стал лучше заниматься в школе».

Низамова Раиса Ахметовна 44 года Кугарчинский район. Башкортостан.

Работает фельдшером. Болеет хроническим бронхитом с астматическим компонентом. Снимать одышку научилась со второго занятия. Через неделю одышки перестали беспокоить совсем.

Кожевникова Анна Никифоровна 57 лет. Уфа. Пр. Октября 60.

Болеет бронхиальной астмой много лет. Работает на заводе у станка. Принимает в среднем 3 таблетки гормонов в день и 8-12 доз ингалятора. Гормоны перестал принимать через месяц после начала занятий. Ингалятором перестала пользоваться через полторы недели. Через три года самочувствие нормальное. Работать и на заводе и по методу ВЛГД продолжает. Ингалятором пользуется редко. Направляет других больных в центр.

Леонтьев Николай Васильевич 34 года, Уфа.

Болеет бронхиальной астмой, гормонозависимая форма. Работает на нефтеперерабатывающем заводе. За три месяца уменьшил прием гормонов с трех таблеток до 1, а количество доз ингалятора с 10-12 в сутки до 1-2 раз в неделю. Считает, что благодаря занятиям бросил курить.

Юлдашев Халит Ибрагимович 1936 г.р. Уфа.

Болеет бронхиальной астмой 8 лет. Инвалид 2 группы. Лечился в стационарах по 2-3 раза в год с временным улучшением. Принимал преднизолон по 3 таблетки в день, эуфиллин с коргликоном в\в, аспаркам, эфедрин, папаверин, димедрол и др. Ингалятором пользовался в последнее время до 10-12 раз в сутки. До центра добрался с трудом, отдыхая в подъездах по дороге (был мороз). На седьмой день перестал принимать все лекарства, кроме преднизолона. Через 10 дней уменьшил прием преднизолона до 0,25 таблетки и через две недели перестал принимать совсем.

Фасхутдинова Гульзада Тимергалиевна 1948 г.р. Альметьевск. Татарстан.

Диагноз: бронхиальная астма, хронический гастрит,холецистит,микрокардиодистрофия, хронический двусторонний аднексит, хронический фарингит, пиелонефрит, цистит, остеохондроз, гипертоническая болезнь, хронический вазомоторный ринит, пароксизмальная тахикардия. Болеет три года. Шесть раз лечилась в стационарах. (эуфиллин, антибиотики, делагил, смесь Булатова, гемодез, плазма, коргликон, строфантин, гидрокортизон, аллохол, гастрофарм,фестал, отхаркивающие травы, контрикал, преднизолон, витамины, кенакорт, сальбутамол. На третий день занятий отказалась от всех лекарств (в том числе и от гормонов). Одышка больше не беспокоила. В течение полугода трижды приезжала в центр. Самочувствие нормальное. Занимается бегом, обливается холодной водой, гуляет босиком по снегу.

Аналогичные результаты были получены и у других методистов
http://club.sargunasaqua.ru/book/Butejk … aktiku.pdf

http://www.forumdiabet.ru/topic643.html

9

1. Светозар Никочевич (60 лет)

Спортсмен говорит, что у него объем руки, который практически по объему примерно равен женской талии — 55 см. Бывший футболист после травмы не опустил руки, а начал тренироваться и их тренировать, что дало серьезный результат.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/1-586x390.jpg

2. Расти Джефферс (50 лет)

Человек, который всю жизнь занимается бодибилдингом. Победитель многих конкурсов этой тематики и объект пристального внимания женщин.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/2-260x390.jpg

3. Андреас Кахлинг (62 года)

Ежедневные тренировки для Андреаса — норма жизни. Если нету возможности посетить зал, то он тренируется дома, чтобы поддерживать себя в форме и не давать расслабляться мышцам.

http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/2-1-520x390.jpg

4. Джеффри Лайф (72 года)

Бывший врач, который страдал от одышки и лишнего веса. Как говорит сам Лайф, у него сейчас самый лучший период в жизни. Каждый будний день он посещает спортзал, занимается тайским боксом, а также успел получить чёрный пояс по таеквондо.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/2-2-259x390.jpg

5. Валентин Дикуль (51 год)

Получив серьезную травму в юношестве, мало кто мог сказать, что Дикуль сможет добиться серьезных результатов в спорте, но Валентин доказал, что способен на многое.

На фото спортсмен выполняет тягу штанги весом 470 кг. Тогда же он выполнил присед с весом 450 кг и жим лёжа со штангой весом 260 кг. Суммарный объем поднятого составил 1180 кг.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/2-3-580x390.jpg

6. Чет Йортон (71 год)

Попав в серьезное ДТП, которое очень искалечило Чета, спортсмен решил для себя любой ценой встать на ноги и жить полной жизнью. В своем возрасте Йортон является показателем того, что в этой жизни возможно все, даже если возраст перешел отметку в 70 лет.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/2-4-260x390.jpg

7. Робби Робинсон (64 года)

Робби – один из самых выдающихся бодибилдеров. Многие парни позавидовали бы таким рельефам и форме, когда в 64 года мужчина уделывает молодых ребят по поднятию штанги.

http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/2-5-304x390.jpg

8. Спенсер Черчил (74 года)

Многократный победитель конкурсов среди бодибилдеров. Сохраняет отличную форму и регулярно посещает зал. Кстати, выглядит как минимум на 20 лет моложе.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/8-264x390.jpg

9. Билл Грант (59 лет)

Обладатель множества наград и титулов, Билл не бросает тренировки. Спорт – это на всю жизнь.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/8-1-612x390.jpg

10. Серж Нюбре – известный писатель и актер. Не дает себе никого отдыха, занимается ежедневно и успел написать книгу, где подробно описывал многие моменты своей жизни, где ему приходилось очень сильно работать над собой, чтобы достичь успехов.
http://topposts.ru/wp-content/uploads/2016/11/8-2-520x390.jpg

10

Никский. Старый участник форумов "Нагвализм" и "Лечебное голодание"
https://www.youtube.com/user/Niksky2/videos


You are here » Вольные каменщики » Совершенствуем здоровье » Примеры людей, которым удалось улучшить здоровье