Вольные каменщики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вольные каменщики » Дайджесты авторских постов » Экзистенциализм, ужас или восторг

Экзистенциализм, ужас или восторг

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Открою параллельную тему для обсуждения местными силами.
Вечером подключусь.
http://philosophystorm.org/ekzistentsia … li-vostorg
"Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. (С)wiki
И там же: По мнению французского философа Жан-Поля Сартра, исходный пункт экзистенциализма сформулирован одним из героев Достоевского: «если Бога нет, то всё дозволено»[1]. (С)
Это необходимый минимум вводных пояснений.
Я буду в основном исходить из позиции Сартра, как вполне достаточной для прояснения сути дела.
Которая и состоит в выборе восторга или ужаса.  Может показаться что  ужас предопределён, однако есть нюансы.
Сам Сартр , кажется,  этого нюанса так и не заметил.
"..если даже бога нет, то есть по крайней мере одно бытие, у которого существование предшествует сущности, бытие, которое существует прежде, чем его можно определить каким-нибудь понятием, и этим бытием является человек, или, по Хайдеггеру, человеческая реальность. Что это означает «существование предшествует сущности»? Это означает, что человек сначала существует, встречается, появляется в мире, и только потом он определяется."(С)sartr_zhan_pol-ekzistencializm_eto_gumanizm
Иначе, в известном высказывании :  "Мыслю, значит существую" , мышление  лишь  признак существование мыслителя, но он не  есть его причина(основание). Я(Субъект) не порождение мысли. Я предшествует ей. И тогда  у некоторых и появляется ужас бытия. Бога нет, а Я есть. И вот тут  начинается самое интересное.  Я не имеет основания, "нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы ее задумал". Это  снова Сартр. А если подумать?  Всё что не имеет причины, есть  сама причина себя. Безусловное основание, так сказать. Ничего не напоминает? Подсказка, ниже.

"..я попрошу вас усвоить, что Веданта, хотя и чрезвычайно практична, но только в смысле идеала. Проповедуемый ею идеал, как он ни высок, не недостижим, и все-таки он достаточно высок для идеала. Результат всего учения Веданты выражается в словах: "Ты – Тот!", т.е., ты – Бог! Все отдельные ее рассуждения и умозаключения приводят нас к понятию о душе, чистой и всеведущей; она нам показывает, что такие суеверные представления, как рождение и смерть, чистая нелепость, когда мы говорим о душе. Душа никогда не рождается и никогда не умирает, и такие мысли, как "я должен умереть", или "я боюсь умереть", – просто предрассудки. Предрассудок также мысль: "я не могу это сделать или не сделать". Я могу сделать все. Веданта прежде всего говорит человеку, чтоб он верил в себя. Некоторые религии называют человека, неверующего в личного Бога, атеистом; Веданта же говорит, что атеист тот, кто не верует в себя." Вивекананда.swamivivekananda
Проблема экзистенциалистов  в том, что они сидят на двух стульях. Отрицая основание, причину возникновения Я, они   отрицают самополагание я! То есть , есть(безусловно) нечто, не имеющие основания. И тогда возможен только один вывод: это и есть само основание. Оно не возникает  и не исчезает, по определению. Ни Сартр, ни прочие мэтры данного направления философии, этого так и не поняли.. Всё. Дальше только ужас. Экзистенциализма."

2

ZVS написал(а):

И тогда возможен только один вывод: это и есть само основание. Оно не возникает  и не исчезает, по определению. Ни Сартр, ни прочие мэтры данного направления философии, этого так и не поняли

Тут возникает как минимум один вопрос.
Это Я не умирает для кого? Для себя, или других?
Если для себя, то напрашивается вариант Возвращения.
Если для других, то память об ушедшем из жизни.

3

sum написал(а):

30 Август, 2021 - 21:17, ссылка
Ужас и восторг - состояния экзистенции, но не она сама. Слишком человеческое. Души, существования, связаны не только с человеческими телами. Быть может и с компьютерными.

Раньше люди с предрассудками наделяли духом всякие неодушевленные предметы, а теперь компьютеры стали.

От Зума никак не ожидал

4

ZVS написал(а):

, 1 Сентябрь, 2021 - 04:13, ссылка

Кстати, сознание бесконечности Я (слияние с высшим Я)

Бесконечность Я? Что вы имеете в виду? Бессмертие?
Ну, ладно.

Но, если Я бессмертно в каком-либо варианте, то не факт, что бессмертна и психика с памятью. И чего тогда стоит ваше Я без памяти? Ничего. Оно обнуляется.

И что такое "слияние"? Это больше на выдумку похоже.

Вы здесь » Вольные каменщики » Дайджесты авторских постов » Экзистенциализм, ужас или восторг