Вольные каменщики

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Вольные каменщики » Философия » Бессмертие


Бессмертие

Posts 21 to 22 of 22

21

Я уже останавливался на том, что мы не можем воспринимать мир в разрезе времени. Нам нужен некоторый промежуток времени. И даже приводил пример с морганием глаз.
Так вот. Это восприятие мира захватывает промежуток времени не только из прошлого, но и из будущего. На этом основана наша интуиция. На этом основано дежа-вю. И на этом основано одно любопытное явление, о котором я сейчас расскажу.
Дело в том, что я довольно давно заметил у себя одну интересную особенность.
Когда я гуляю пешком, то при соответствующем настрое могу почувствовать, какой ногой я наступлю на препятствие, находящееся впереди меня за 7-8 шагов. А во время голодания это чувство обострялось до 10 шагов.
Можно, конечно, говорить что-то о глазомере. Но он у меня развит так себе, средненько. Ножи-топоры бросать в цель получается неважно. А вот с угадыванием шагов я такого ни у кого не встречал. Хотя поднимал этот вопрос на двух форумах.
Говорить уверенно, конечно, не приходится, но такое угадывание я бы назвал интуицией как минимум, а возможно это заглядывание в будущее.

22

Еще один довод в пользу бессмертия.
Оппоненты в своих установках опираются на постулат, что создателем идеального является мозг. Он же является и хранителем памяти.
Но давайте вспомним про амнезию.
В истории описано немало случаев, когда человек полностью, или частично терял свою память, не помнил, кто он такой. А через некоторое время память возвращалась. Причем непосредственной причиной потери памяти могли быть как травматические, так и не травматические, например, психологические.
О чем это говорит?
Мозг может оставаться целым, а память теряется
Мозг может получить повреждение, а память восстанавливается, хотя нервные клетки, на которых, согласно упомянутому постулаты оппонентов, не восстанавливаются, мы можем надеяться только на появление новых клеток.
Где хранится память у человека без большей части мозга?

Еще один момент.
Наше тело меняется постоянно. В том числе мозг.
Память может теряться и восстанавливаться.
И при всем при этом остается постоянной самоидентификация. Причем самоидентификация не по типу "я Вася", а самоидентификация - "я есть, я был и я буду". Даже если человек возомнил себя наполеоном, он в первую очередь самоидентифицирует себя как Я. А кем он себя считает - вопрос второго плана. "Что такое официальное лицо или неофициальное? Всё это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, всё это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И ещё как бывает!"


You are here » Вольные каменщики » Философия » Бессмертие