Сгущёнка

Сущность производства молочных консервов состоит в удалении воды и получении продукта, состоящего из тех же химических элементов и в том же количественном соотношении, что в исходном молоке, но в более концентрированном виде.
В зависимости от содержания влаги в готовом продукте и технологии молочные концентраты подразделяют на сгущенные и сухие.
Производство сгущенных и сухих молочных продуктов производится на молочноконсервных промышленных предприятиях с использованием ведущего оборудования: вакуум-выпарных аппаратов и сушильных установок.
В домашних условиях можно приготовить сгущенное молоко, которое затем использовать для кремов, напитков с кофе и какао и др. Срок хранения такого молока ограничен (5-7 дней) при температуре не выше +8град, но можно в горячем виде разлить в стерильные баночки и укупорить прогретыми консервными крышками. Хранит эти консервы лучше в погребе.
Прокипятить 1 литр молока, добавить 1 стакан сахара, залить лучше в казан и поставить в горячую духовку на полтора часа. Изредка молоко помешивать и убирать пенки. Затем 1 яйцо и 1 столовую ложку картофельного крахмала размешать в небольшом количестве холодного кипяченого молока, влить в кипящее молоко и оставить еще на 20 минут в духовке