Вольные каменщики

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Вольные каменщики » Эзотерика » Сознание


Сознание

Posts 21 to 28 of 28

21

все аллегории в той или иной степени имеют свои недостатки
данная похожа на часто применяемую аллегорию с компом (мат.плата, софты, что там у него еще...)

в ситуации с сознанием интересен момент появления-рождения чего-то нового, которому дают разные названия, пусть Я-Наблюдатель

вот этот Я-Наблюдатель и "появляется" (за неимением др.слова) в осознанном сне

на самом деле появляться можно только в сознании, а здесь лучше сказать возникновение, трансформация, короче нужно дистанциироваться от понятия "появление", потому как оно В сознании

лучше Чалмерса про сознание никто не сумел сказать
да и он всего лишь сказал, что это чудо
еще Чалмерс удачно применил понятие "осведомленность", говоря о сознании
сознание помогает нам быть осведомленными в чем-то, а значит помогает выжить

22

_Виктор_ wrote:

сознание это дополнительное устройство-процесс, который позволяет предугадывать ближайшее и не очень будущее, просчитывать свои действия в условиях новых факторов и недостатка информации и только

несомненно, сознание в этом явно замешано
приобретение сознания дает  ряд преимуществ перед существами, его не имеющего
на каком уровне развития существ возникает сознание  трудно сказать, но это явно не амебы

23

_Виктор_ wrote:

Если отбросить эмоциональные оценки, не считать сознание чудом

тут не совсем эмоции и не чудо в привычном смысле
Чалмерс заставляет взглянуть на суть сознания свежим взглядом, незамыленным взглядом, детским взглядом, взглянуть и удивиться

24

_Виктор_ wrote:

Чтобы осознать что мы смотрим на стул нужна согласованная работа зрительного аппарата, расшифровка сигнала, автоматическое вспоминание названия, и т.д и т.п.
Сознание лишь верхушка айсберга, сцена спектакля, освещенный круг в темноте, стол в пустыне.

о сознании можно судить с разных точек зрения, пользуясь разными способами описания
на мой взгляд, главное, что нужно подчеркивать, так это то, что ВСЁ происходит В сознании и всё находится В нем. Вот эта буква "В" - главное, что нужно говорить о сознании.
Ощущения-представления - В сознании
Мысли - В сознании
Эмоции - В сознании.
Но помимо всего этого нужно еще сказать о возможности возникновения Я, которое способно отстраненно наблюдать и даже управлять происходящим В сознании с помощью Воли

25

_Виктор_ wrote:

Я пытаюсь сказать , что осознанный сон это не просто наблюдатель появившийся во сне.
Он один ничего не решает. Он также всего лишь актер с спланированной и прописанной ролью в самостоятельной постановке.

тут я не понял, о чем речь, нужно на практическом примере-переживании

26

я не могу называть сознание сложным устройством, из чего-то состоящим
хотя не против того, чтобы не забывать о целостности человека
но, если уж мы берем сознание, то его лучше рассматривать отдельно от всего остального, иначе зачем вообще нужно было выдумывать это понятие?
то есть мухи и котлеты отдельно
восприятие, память, без которых не может быть сознания?
согласен частично
восприятие - процесс
память - некий "сундук" с объектами
сознание - то, в чем находятся объекты, можно сказать осведомленность об объектах
то есть, это вещи из разных областей
есть такое состояние - овд, при котором восприятие может быть сведено к нулю
память, опять же, тоже может тормознуть
а сознание при этом сохранится
вспомним нирвану, или камеру депривации
кроме того мы можем пребывать в сознании только воспринимая без обращения к памяти, или ничего не воспринимая, а занимаясь воображением

то есть сознание - это не что-то сложное, которое можно разделить на части, а "арена", на которой происходят события
сознание отлично от всего остального, оно не объект, оно вместилище объектов
такая классификация нужна для более успешного управления
я так думаю

27

Корнак7 wrote:

Наше сознание способно пробуждаться/усиливаться и засыпать/ослабевать. Это отражено в выражениях "потерял сознание", очнулся, проснулся.
То есть мы имеем градацию состояний сознания.

справедливости ради, следует упомянуть о еще одном объяснении описанного
Болдачев считает, что дело тут не в самом сознании, не  в его градации состояния, а в том, как в настоящий момент работают центры.
Точка зрения стоит внимания. Но, тем не менее, я остаюсь на своем варианте. Он более убедителен. Дело в том, что Наблюдатель может быть очень активен при полной пассивности центров. Наблюдатель неразрывно связан с Вниманием и сознанием.

28

ощущения - это реакция анализатора на внешнее воздействие
внешнее воздействие всегда происходит через электричeские импульсы
почему электрические импульсы вызывают ощущения разного рода?
с чем это связано?
наличие разных ощущений может быть связано с а) особенностью рецепторов, б) местом восприятия в головном мозге и в) самим анализатором, создающим ощущение.
если с рецепторами, с их типом, то почему сигнал от рецептора, превращающийся в электрический не нивилируется?
если с зоной в коре головного мозга, то почему сушествует проблема с попыткой видеть руками?

что мы воспринимаем?
ощущения, цвет, формы?
да, но это не главное
мы видим образы
но чтобы увидеть образы, нужно учиться, увидеть образы без обучения невозможно - впервые увиденный микроскоп может быть принят за молоток
система образов, а это главный способ познания и ориентирования в мире, - это уже работа ума, а вовсе не врожденная способность
положение усиливается еще больше, когда мы переходим к абстракции - понятиям, мышлению в понятиях
и даже, возвращаясь к началу, сами ощущения вовсе не есть прямое восприятия мира, это только продукт анализаторов, срабатывающих в ответ на воздействие непостижимого
как пример - счетчик на водопроводе, показывающий расход воды
счетчик - анализатор, он не отражает мир
цветоощущения, звук, вкус, запах... - продукт анализатора,
анализатор  не отражает мир, он создает нечто внутреннее в ответ на воздействие на него чем-то внешним
всё, что мы имеем, всё, что мы знаем о мире - это показания "счетчиков"
далее, на основе показаний этих "счетчиков" мы проводим анализ показаний и создаем графики-образы, понятия-обобщения, которые помогают нам мыслить
образы и мысли - это чисто внутренний субъективный мир
если ощущения в некоторой степени связаны с внешним миром, то образы и абстракции полностью отрываются от мира
но с другой стороны мышление способно критически оценивать ощущения, что ведет к объективизации картины миры
есть еще одно очень важное положение - наша способность влияния на мир, реализуемая через физическое тело
наше физическое тело есть некий посредник между  психической деятельностью и внешним непостижимым миром, оно пребывает и здесь и там
эту посредническую роль ФТ выполняет благодаря тому, что оно живое
сознание/психика - жизнь/физическое тело - внешний мир
эта триада есть нечто целостное, существующее во времени и находящееся в постоянном взаимообмене


You are here » Вольные каменщики » Эзотерика » Сознание