Вольные каменщики

User info

Welcome, Guest! Please login or register.



Шелтопорог

Posts 61 to 80 of 84

61

"Ну бизнес это. Самый обыкновенный бизнес.  Чем больше больных, тем больше прибыль.  Чем больной тупее - тем лучше.  Тем больше он будет болеть и работать на аптеку.
    Скажите,  какой была бы медицина, если бы  люди посещали больницы и аптеки так же интенсивно, как и я?  В каком бы направлении она ТОГДА развивалась?  На кого бы она ориентировалась?  Думаю, что тогда бы она смогла повернуть в нужное русло..."

62

"Сам -то я езжу давно.  Права  получил еще до перестройки.  Тогда,  женщина за рулем -  это было нечто экзотическим...  да и их почти не было.  Но  время шло  и потихоньку, картинка начала меняться...

   В перестроечные годы  женщины за рулем стали  попадаться чаще, а потом... потом  начался "процесс замены".

   Последние несколько лет... мне чот видится, что женщин за рулем больше, чем мужчин.  И что интересно - старые конченные " жигули" - за рулем мужик.  Новенькая,  приличная иномарка - за рулем женщина. (Только я очень далек от мысли, что это им любовники подарили.  Думаю, что процентов 90- это  те, кто сами заработал и сами купили).

   В прошлом году у меня была такая игра - определял, кто за рулем.  Иногда угадывал, иногда мимо...  но тот факт, что на новых машинах в основном, ездят женщины - стал для меня данностью.

   Мобильные, активные,  самостоятельные и жизнестойкие,  они  везде...  даже в моем, рыбацком бизнесе (казалось бы - чисто мужское!!!)... но у меня,  процентов 80 партнеров - женщины...
   Как-то, лет пять назад, офигевши от такой странной ситуации,  я спросил у одной своей  знакомой:
- Слушай, блин... бизнес вроде насквозь мужской... а кругом  в этом деле - одни женщины!!!
- Так обычное дело.  Начинали вместе. Муж спивался.  Жена брала работу в свои руки.
   
   Такой ответ что-то под собой имел....

   Все больше и больше  за рулем - женщины.  В мужской половине случился какой-то невосполнимый провал.  Запах чего-то необратимого...

   Что-то явно перекосилось.."

63

"  Помнтится мне такое забавное дело... на "Нагуализме" (это был первый форум, на который я попал. За несколько дней до его смерти),  кто-то советовал кому-то  методу как развивать внимание.
  Там порекомендовали взять беляй лист А-4, нарисовать точку и пялиться  в нее до глубокого посинения.  Смею утверждать, что к работе со вниманием сие занятие не имеет абсолютно ни какого отношения,  а его выработке - генерированию - еще меньше.
   Пример с точкой на А-4 классический,  на предмет не знания, что такое внимание и откуда оно берется.

   Энергия внимания вырабатывается всегда, но только в тех количествах, которые нужны для жизнеобеспечения,  как и физ. сила,  ловкость или  выносливость...
    Зачем нужна энергия внимания?  Если упрощенно , то для восприятия.  Но...   у нас уже давно всё "в кэше".  Все  давно узнавемо,  накатано и  практически, ни чего нового мы не воспринимаем по той причине, что нет на это энергии внимания, а внимания нет - потому что не воспринимаем... Веселый  Всё как у пьяницы  с маленькой планеты.  Принцип системы... Веселый

   Йоговские упражнения по концентрации и деконцентрации - это тож не работа по увеличению генерирования энергии внимания.  Эта шлифовка и доводка по управлению направленным вниманием....

   Из практик, которые  способны активно генерить энергию направленного внимания  я знаю только одну.  (а по моему их больше и нету).  Это - активный настрой воспринять невоспринимаемое раньше.  "Увидеть невидимое".  Оптимально она работает  в  местах, где не так много людей и предметов из  описания.  Оч подходит лес, поле, луг, степь, сад... да что угодно.  Главное, что бы не отвлекали.  Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.  Это единственная практика, способная генерить энергию направленного внимания.

  Что будет потом? Увидите."

64

Сиринга:

"Я очень люблю грибы.
У меня с ними, как сказал Урса, интим.
Вот ради этого интима я и охочусь за ними. Показает язык

Но был период, когда грибы помогли мне, вытащили из финансовой скруты. *THUMBSUP*
В начале 90-ых, произошел развал Союза.
В то время у нас был кооператив. Работали мы с государственными учреждениями.
Взяли два крупных заказа. Пока главный делал эскизы, утверждал их, я скупала материалы для выполнения заказов. В магазинах начало исчезать все необходимое и я торопилась и закупала впрок.
Когда, казалось. все было готово, начались задержки с финансированием.
Месяца 3-4 нас кормили обещаниями, что вот-вот деньги будут перечислены. Мы ждали, а тем временем, запасы нашей семьи растаяли.
В стране набирал обороты хаос и развал.
А мы отвечали еще за двоих маленьких детей.
По-возможности трезво оценив обстановку, поняли, что ждать милости от обстоятельств глупо, взяли в долг 30 долларов(это были большие деньги) и муж отправился на север России.
Поселился в маленькой деревушке, а после приехали мы.

Тогда ситуация казалась нам сложной, а сейчас по прошествии , воспринимаем, как замечательное время. полное приключений, самое лучшее время. *DANCE*
Жили в основном за счет ягод и грибов.
Заключили договор с рестораном "Пекин" в Москве на поставку-закупку большого количества сухих грибов.
И работа пошла!... :)

Как только начался грибной сезон. практически каждый день мы выходили в лес на сбор.
И пости всегда всей бандой.
Уходили иногда очень далеко.Км на 6. Возвращались нагруженные под завязку. Иногда еле ноги тащили.
До сих пор удивляюсь выносливости, выдержке детей. Младшей было где-то 3-4 года. Такой рыжий кудрявый пупс. Я не помню, чтобы она плакала, ныла. что устала, что ей тяжело нести грибы.
У детей было понимание, не знаю на каком уровне, но было, что мы делаем сообща общее дело, что это такая работа. Они гордились своей ролью и старались.
Возвращались из лесу. когда вечерело.
Нужно было почистить-посортировать грибы. *WALL*
Но вначале устраивали конкурс на лучший гриб. Вот тут-то и начинались детские слезы!
Старшая очень настойчивая-харизматичная, всегда должна была быть самой первой. А младшая сопротивлялась такой несправедливости.
Высыпали все собранные грибы на пол, получалась большая куча и сортировали. Самые красивые-сушить, похуже-варить, жарить.
Иногда за переборкой наши помощники так на полу и засыпали. :)
А поутру, проснувшись, бежали по проверять свои собственные грибные места, что неподалеку. И опять рев, потому, что старшая бегала быстрее и скорее обнаруживала грибы, что народились ночью.

Ели грибы практически каждый день. И дети тоже. Ни разу никаких недомоганий. Еще жевали ягоды, травы всякие. Дети, те вообще полюбили пастись по окрестностям. Малина. горох, черника, борщевик и прочее. И. конечно же, рыба, во всех видах.
Конфеты можно было приобрести на ягодные талоны. Потому в сборе ягод дети тоже участвовали с удовольствием. :)

Для сушки грибов муж соорудил большую сушилку в отдельном помещении. С жестяной печкой-буржуйкой. Сушились грибы днем и ночью.
Таким образом к концу сезона у нас собралось 5 громадных мешков.
Радостные мы поехали в Москву.
Радость наша поубавилась, когда потребовалось заключение-экспертиза лабораторная о качестве и пригодности грибов.
Мы все же нашли лабораторию. которая за громадные деньги в короткие сроки произвела анализы и выдала заключение.
Но и тут нас догнал развал Союза. Грибы взять отказались, так как в ресторане происходила смена владельцев-руководства.И по старым обязательствам отвечать было некому. o_o

Озадаченные таким разворотом, мы расстались. Муж поехал на Север, я - на юг, в Украину.
На, уже обозначенной тогда, границе у меня хотели отобрать грибы, но я сумела откупиться ими же.
Денег у меня не было, были грибы.Я решила, во что бы то ни стало, продать их.
Продать оптом. *WALL*
Дома обошла все городские рестораны, пока в одном из них не согласились купить не все, а 3 мешка.
Но Московское заключение уже не имело силы в Украине.
Мне предложили получить украинское заключение. Я побежала в сан.лабораторию, будучи уверенной, что теперь безденежью придет конец и мечтая, как я разрешу проблемы.
Не сомневалась.
Когда же пришла в лабораторию за результатом, то мне было сказано, что мои чистые-замечательные-собранные вдали от городов и промышленных объектов, грибы не проходят по показателю радиоактивной загрязненности. o_o
Я была в отчаянии! Почему? Как!?
Они же собраны не у нас, в 80 км от Чернобыля, а там, где орадиоактивности и не слышали!
Признаюсь, я плакала. :[
Санврач меня утешала. Рассказала, что из-за последствий Чернобыльской аварии, нормы по радиоактивности, принятые в Украине, более жесткие, чем в России. То есть, то, что в России норма, у нас-превышение.
Причем, превышение по моим грибам было до смешного незначительным!
Я рассказала ей обо всем, что связано с этими грибами, какое значение они для меня, моей семьи имеют, о том, как их собирали дети, как мы сушили, как надеялись, что у меня сейчас нет ничего, кроме этих грибов.
И она поняла меня, поддалась. Изменила цифры. Без всякого подкупа. Просто так.... *ROSA*

Вечером я продала 3 мешка грибов в ресторан.
В руках у меня оказалась целая куча денег, от которых я уже отвыкла.
Стоя на улице перед рестораном, я чувствовала себя легкой и свободной миллионершей.
Завтра я пойду платить по счетам, куплю старшей все к школе!...И еще. черт знает, что буду делать! Теперь я могу многое позволить! *DANCE*
Но, когда начала планировать, то, оказалось, что не такие уж и большие это деньги.
После всех этих волнений домой идти не хотелось, я решила прогуляться и зайти в большой торговый центр.
А надо сказать, что это было время, когда полки магазинов были пусты.
Когда зашла в обувный отдел, продавцы начали выгружать китайские кроссовки. На удивление, дешевые. Цены тогда были несбалансированными.
Я никогда до того не занималась торговлей, но быстро сообразила по какой цене я смогу продать эти кроссовки в России. И потому, недолго думая, почти на все деньги, купила 15 пар кроссовок.

После я продала из в России. А на вырученные купила там ремни мужские, замки дверные, детсткие платьица...., которые продала в Украине....
И завертелось! *DANCE*
Я покупала в одном месте и продавала в другом!
Года два я ездила и продавала-покупала в Москве, в Коми, в Польше, в Украине, в Карелии.

Постепенно и естественно, у мужа начал складываться новый бизнес, благодаря его способностям, навыкам, умениям.
И необходимость торговать исчезла.
Но те два памятных года нам помогали грибы. Все те же 5 мешков. С них все началось.

С тех пор с грибами у меня не только интим, а еще и деловые-партнерские отношения.
Поэтому я благодарна лесу и грибам за их щедрость.Что поделились, выручили.
Как благодарна мужу, потому что это его придумка, и в основе-его опыт заготовки грибов и главным образом-его физические усилия.
И детям, с которыми мы работали в связке."

65

"   Татары на  Руси  взымали дань "по  белице с дыма" (Одна беличья шкурка с одного очага в год).  Следователи, милиция платят дань прокуратуре такую...  что Золтая Орда от жира лопнула бы...   Веселый Веселый Веселый

  Но я хотел о другом.  И очень бы хотел, что бы к моему сообщению отнеслись внимательно - не в смысле случая, а в смысле вектора.

  Позапрошлой ночью, пришлось с Сирингой мотаццо по ночному городу.  И... прошляпив знак "С 19 до 07 проезд запрещен",  проезжаю...  а там засада...  Останавливает.  Улочка на две полосы,  да и правая полоса почти сполш занята стоячими машинами.  Не желая загораживать своим корытом проезжую часть, я спрашиваю у мента:
- Куда съехать?
  Он как-то странно повел жезлом, что я понял это как указание  на место, куда съехать.  Заезжаю на широкий пешеходный тротуар. Радостно здороваюсь,  и говорю, что рад его видеть и очень внимательно его слушаю.
- Вы куда заехали?НепонимающийНепонимающий
- ... -  я  как другу ему начал тепло и весело объяснять, что спросил, где остановиться, чтоб не загораживать проезжую часть, и так понял его указание жезлом...
- С 19 до 07 полщадь для проезда закрыта!!!!
- .....-  не помню, что и как я ему сказал, но финал был великолепный!
-  Уезжайте быстрее!!  А то Вам щас будет протокол на 300 гривен!!!
- Вообще уезжать?
- Ага. Щасливо! - сказал охотник с жезлом...

  Сидевшая рядом Сиринга, явно получила удовольствие от спектакля...
- Тебе удалось из  ГАИшника достать человека!
- Я думаю, он сам не понял, что произошло....

   К чему это я?  Да к тому, что от нас тоже что-то зависит."

66

http://i.gyazo.com/dc405cfb4982cf6c7f3701a12621e50c.png

67

"Что мы знаем о птицах?  Да ничего. Летают пока летают и всё. 
  Тут в начале темы Облачко повесила шесть фоток с ласточками, которые взбаламутили миллионы народа....  но эти фоты, децкая фигня по сравнению с тем что я наблюдал (и сфотал)  вчера.

  да,  птицы  как-то  связаны внутри вида.  И это очевидно.  Смерть одной вызывает совершенно конкретную боль у остальных и это видно даже из  канализационного цивилизационного  тунеля...

  Эта ласточка, повидиму, купалась в пыли на проселочной дороге и не успела взлететь перед машиной... 
  Даже на фотах видно как оглушены  горем остальные...  но не это главное.  Гланое в том, что оказывается, им очень нужно было стащить с дороги  погибшую...  важно что бы она там не оставалась и по ней больше не ездили машины.  Им это было очень нужно... 

   Для этого, они создавали живой канат... одна берет клювом лежащую на земле, но поднять не хватает сил. Тогда вторая,  третья берет за перышки втрую и помогает тянуть. Третью берет четвертая, четвертую пятая... 

   У меня с полсотни фотографий и пятиминутное видео этого странного,  практически ирреального  действия...  но я пока выложу  цепочку из двух птиц. (Пока нет программы способной защитить фоты и видео от скачивания)
    Есть цепочки из трех, четырех, пяти...   А на видео - там  еще более выпукло..."

http://i.gyazo.com/4a21653e3f1ccbe6a078072e59bdf152.png

68

http://i.gyazo.com/0cc789bebfe84bc8a122d0bc58ba2f01.png

69

Всегда считал, что у Шелта в походах все гладко было. Но было по всякому

"Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
Фигасе... тихо... Когда я принесла первое полешко к общему костру

  Тут маленькая неточность. Поленья таскали ВСЕ остальные участники. К тебе же я обратился с просьбой принести дров,  после того, как некоторые из недоумевающих путешественников начали меня спрашивать:
- А Сова так и просидит на бревнышке весь поход? Она ни чего делать не будет?
  Вот я сдуру, решил и тебя подключить...  И принесла ты не дрова, а щепотку мусора. Когда я сказал, что это не дрова, а мусор и его надо не приносить на табор, а уносить с табора - ты начала мне доказывать, что  обычно делаешь костер из подобных гнилых ниточек и тебе достаточно.  Больше я тебя не посылал за дровами. Ибо гораздо легче притащить самому, чем кого-то уговаривать.

Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
что у Совы палатка без печки, соответственно плохо высыхает.

  Как только мы с Шанькой приплыли, я поставил печку в большой палатке - приглашены греться были все. И ты тоже, сидела сушилась и грелась.  Потом, когда все согрелись и занялись костром, заготовкой дров, выгрузкой лодок...  что мешало тебе сидеть греться в общей палатке, где было сухо, светло и плюс сорок  тепла?  Кто-то тебе не позволял?  Ведь  общие дела на таборе тебя всё равно ни как не касались...  Кто-то  выгнал тебя из палатки?
Потом, Шаня тебя приглашала ночевать. Она несколько раз предлагала тебе не ставить свою палатку.
Я  не спрашиваю, почему Мут, собравшая наш лагерь на стоянке П., пришедшая на стоянку Т, помогшая тебе снять лагерь и проводившая тебя до Нижнего не пострадала и по приходу занялась костром для всех.  В данном контексте, этот вопрос смысла не имеет.

Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
я бы руководствовалась не тем, что сделала или не сделала Сова для общего лагеря,

  Скажу честно и открытым текстом.  Мне очень тяжело наблюдать, когда кто-то сидит на таборе и смотрит  как остальные что-то делают для всех же...  Я помню такие дела по экспедициям, они обычно очень плохо заканчивалось.
Многажды было такое:
- Сова, не хочешь пожарить рыбу?
- Не хочу!
- Сова, не хочешь ...  ?
- Не хочу.

  И естественно,  можно было дальше сидеть и радостно наблюдать за остальными муравьями.

  И хрен с ним, я не разу не упомянул о том, что просыпаясь первым, я делал утренний костер ...  а натасканных с вечера дров -  нету.  Сова ночью сидела у костра. Ничо. Я шел в лес, приносил дров и делал костер с нуля.

  За полтора месяца лесной  жизни - я ни разу ни кого не уговаривал делать или сделать что-то для общего табора.  Все знали, что НАДО и ЧТО надо.

Может поэтому среди них нет обиженых?"

70

http://i.gyazo.com/52ace887991bc8a1e25e3deb1c5b097e.png

71

http://i.gyazo.com/c60c3ac939fa4d4806f001fd23fe7f20.png
http://i.gyazo.com/37465fab6917ae62750b4e164937f27e.png

72

"  давненько,  был такой случай. Я должен был поставить иконостас к открытию/освящению церкви. (По иронии судьбы, именно той, которая описана у Н.В.Гоголя в "Вие").
  Это у меня был первый иконостас с нуля до установки,  и поэтому, по времени немного не укладывался.  А иконостас должен был стоять в день освящения. А праздник  Крестовоздвижения -только раз в год. В другой день освщать/запускать церковь - увы- не ззя.  Вот меня и прижало...

  Последние пять дней и три  ночи  пришлось работать практически без сна.  Со мной работала еще целая бригада, они приходили, уходили, менялись...  процесс шел.  А так как для каждого учасника это был первый иконостас в его жизни, то мне, как автору проекта надо было и следить и делать и подсказывать всем и за всеми.

  Ни каких стимуляторов не принималось. Питался только свежей капустой и проросшей пшеницей. И спал несколько раз в сутки по 5 - 8 -12 минут.
  В последнюю ночь на монтаже  работники шатались, пили кофе, чифир и даже сиднокарб, но это только вгоняло людей в ступор и прострацию. Сил не давало.  А вот сон на 5 -7 минут без всяких стимуляторов - освежал и неплохо.
  Иконостас поставили вовремя. Местные бабки решили. что я святой.
  Сейчас прекрасно понимаю, что ни какие стимуляторы помочь не смогли  бы.  Сон по восемь часов был бы бессмысленным.  Ну и все остальные общеупотребимые  вариации из традиционного несессера -  не работающая галиматия.

  ПС. Пишу о себе не из мании величия, а скорее из понимания, что полноценным, опыт, бывает только свой."

73

http://i.gyazo.com/27726bc52a0816bfb8ecdc63730f7cd8.png

74

"    Ранне утро.
      Поезд тихо подплыл к Витебскому вокзалу Санкт Петербурга.
Именно - подплыл.  Звуков не было. Стояла удивительная тишина  как в лесу...
      Это снег. Он лежал всюду и продолжал падать, падать, падать...  Я смотрел на Питер и не узнавал его. Он был похож на молодой еловый лес.  Какое-то умиротворенное, гармоничное, невесомое кругом.   Куда ни глянь...  Снег на перроне, крышах вагонов, домах и даже на голубях, воробьях, ворОнах...

     Встретивший меня приятель что-то радостное орал  мне в ухо, но  было неслышно. Снег. Он всё растворил и утопил в  своей тишине и какой-то живой, чистой детскости...

    Спустились вниз, сели в машину. Приятель понял, что орать бесполезно, сосредоточился на дороге.  Мы поплыли по городу.

    Я   давно  и  хорошо знаю Питер. Тут всякое было. Но сегодня - сегодня он был сказочным и удивительным.   
    Едем по знакомым улицам. Всё какое-то трогательное и забавное, как птенец в пуху и перьях. Живое, медленное, тихое, распушенное...
     Машин в Питере всегда было много. И сегодня. Но сегодня они все были какие-то смешные  - присыпанные и облепленные снегом они не ревели, не рвали с места, не прижимали друг друга, а все, тихо, плавно  катились или мирно стояли у обочин...

  Приехали на фирму. Этих людей я знаю пятнадцать лет. И мы уже как родственники. И мне показлось, что я их ужасно люблю...  с ними всегда было приятно работать, а сегодня - вообще как-то по особенному.  С делами у нас всегда было просто. Не сложнее обмена бумагами, с теплыми, небанальными но и недлинными разговорами на нерабочие темы...
   Минуты через три разговора, дверь открылась и в комнату (не могу назвать офисом) протиснулся незнакомый мальчишка с двумя парами "Лесных" лыж. Короткие, широкие, деревянные, клееные из пяти слоёв "Лесные" лыжи...  Это мне.  Я как-то просил  о них...
   Лыжи. Короткие, широкие лесные лыжи. Деревянные. Это было очень здОрово, но как-то ровно... будто бы так сегодня и должно быть.

  Надо было заехать еще на одну фирму. Поехали. С ними я знаком лет десять, но там только дела и всё. А мне все равно. И весело и приятно. У меня настроение на все случаи подходит...  как на официальные, так и не очень...
  Приехали. Не успел войти, позвонил мобильный. Проблемы с грузом на станции.  Быстренько уладили с моими очень официальными друзьями и на станцию.
  Ни волнения, ни переживаний... ни - че - го!!!  Да как можно волноваться, когда Питер сегодня такой!!!!
  Пока ехали на станцию, по мобильному сообщили, что проблема гномская, и решили без меня.

  На вокзал приехали как-то очень быстро...  Уезжать не хотелось.  Хотелось еще долго быть тут. Бродить, смотреть как снег смешался с лучшими из человеческих дел не оставив ни чего негармоничного...  Все было очень похоже на молодой еловый лес, только как-то богаче, содержательнее...
  Вспомнил Бомбея, почему он любит города....  а еще вспомнил, что Питер ТАКИМ бывает часто..."

75

"Тут чота еще такая фигня всплыла на тему...

  Про слушать себя или...  назову это Внешними Силами.

  Будучи школьником, приходилось все летние каникулы работать в  колхозе/совхозе.  Иначе никак. В период уборочной работал помошником комбайнера. Почему-то эта "должность" называлась "штурвальный".  Красиво, да?
  Комбайн у нас был совешенно убитый, и весь собраный из каких-то помоешных железяк. На нем не было ни то, что стартера - пускача не было. И заводить приходилось с буксира.
А что бы утром не искать кто могет дернуть - ставили на ночь под горку. Утром достаточно было врубить передачу, снять с тормоза,  выжать сцепление, немного разгнать и отпустить сцепление. Комбайн заводился. Но тут была еще одна проблема. Гидравлика пропускала. И тогда, жатка за ночь опускалась на землю, и ехать под горку с лежащей на земле жаткой не получалось. Она вгрызалась в грунт и комбайн останавливался. И тогда таскать можно было только назад и за форкоп.
Для того, что бы жатка не опускалась, стали на ночь перекрывать кран гидравлики под жаткой. Мой комбайнер это делал каждый вечер, и как-то куда-то отвлекшись попросил  меня поставить комбайн на горку и закрутить  кран гидравлики. Комбайн я поставил, а кран оказался обычным болтом, до которого у меня не получалось дотянуться  сверху. Тогда я залез под поднятую до предела жатку, и ключем начал крутить этот болт. Но, похоже, что крутанул я его не в ту сторону, или еще чота...  только чот холодно стало.  Какая-то сила выдернула меня из-под жатки, да так, что сам не понял -как это я так лихо из-под нее выскочил!
  Дальше - как в замедленном кино. Болт, который я пытался затянуть как при выстреле вырывается из резьбы-"крана", брызги масла под охрененным давлением, и более чем двухтонная жатка с высоты около двух метров ахает на землю.  Понятное дело, накрывая собой то место, где я под нею ковырялся...
  Понятно, что если бы еще какие-то доли секунды - и быть мне блином. Я стоял и смотрел.

  Что заставило меня выскочить? Может у кого есть мнение на этот счет?
  К чему это я? Да к тому, что плохо понимаю, до чего бы я дослушался, если бы "слушал себя". И кстати, как это не забавно, но таких историй у меня было почему-то много..."

76

"Почему-то, посчитал нужным изложить "про это дело" в открытый эфир...
  (оказывается, это очень хорошо, когда на форуме есть кто-то кто может подтвердить или опровергнуть почти любое дело рассказанное тобой. Свидетель под боком... захочешь соврать - не даст.  Морда у свидетеля злобная и кровожадная)....  Веселый

  Последние пару лет столкнулся с весьма странным и ранее незнакомым феноменом...  пришло как-то незаметно, но плотно.

  Почему-то, очень часто днем, а особенно вечером, когда устроился в постелю, попадаешь в состояние совершенно ирреального комфорта...
Ну не было так раньше!!!
И ни где ни чего подобного не читал - не слышал... а тут...  Молчал, не признавался на форуме...  а вчера, когда лег (а это не только вчера, а давно уже) - просто ошарашило!  Состояние какого-то совершенно запредельного комфорта в теле и вокруг. Тело как-то тихо - уютно живет и вырабатывает какие-то совершенно неизвестные "вибрации" неизвестного ранее состояния...  Я назвал это "состоянием комфорта",  хотя вслух, в быту,  когда просто смывает, теряю "всякую важность" я идиоцки вякаю:
- кааааак мне хорошооооооо!!!!    Веселый

  Это происходит уже не первый год и можно сказать что практически каждый день. И единственное, что меняется, это "комфорт" становится как-то сильнее и глубже. Или это бессловестная радость... или так начинает ощущаться живое Пространство из повседневки...  не знаю. Знаю только, что есть здесь то, чего по привычной логике быть не должно. Но оно есть.

Из этого состояния несколько иначе видится привычное человечье поведение и появляется подозрение, что Шаман тоже жил в этом состоянии, но на порядки поглубже...  а оно, это состояние, не только жутко приятное, но и не менее перспективно - продуктивное...

  Кто-то сталкивался с подобным?"

77

"Я однажды получил партию поддельных спиннингов. Китайцы сделали подделку под "Кармаран".  У китайцев, качество оказалось гораздо лучше.
Я это к тому, что брэнд - не всегда показатель, а "Китай" - не всегда жопа."

78

http://i.gyazo.com/4eda6a0a263bbc18f5a77d028951e1b4.png

79

"С трудом, но рассчитал так, что последние двадцать копеек я смогу потратить, когда уже поселюсь в общежитие...  со студенческих времен осталась глупая вера в то, что в общаге, всегда можно перехватить пару рублей в долг...

      Но это было не студенческое общежитие.  Леспромхозовский поселок Неванка на берегу Ангары. Население - бичи, вербованные и чалдоны.  В общаге - только бичи и вербованные.
     Народ...  самых пестрых типов, видов, калибров и конфигураций.  Не общага, а  смесь  зоны, вокзала, забегаловки...  или место временного проживания  десятка   партий экспедиции "Леспроект".
     Во дворе две горы пустых бутылок (сдавать бутылки там было некуда), а интерьер говорил о том, что здесь круглосуточно пьют и дерутся...

     Сосед по комнате, угрюмый, пожилой алкаш - одиночка, на мою просьбу занять рублей пять до аванса, недоуменно сплюнул:
- Да ты чо?  Откуда?
Я уловил. Спрашивать у него бесполезно.
     Потынялся по общаге, немного раззнакомился.  Рассказал, что устроился вальщиком. Завтра получу спецодежду, а послезавтра  уже на работу... но вот деньги кончились...  до аванса бы...  рубля три...
     Все мои новые знакомые входили в мое положение, но денег ни дал, ни  кто.

   А  есть хотелось.

     На следующий день,  довольно быстро получил спецодежду, и оставшееся время решил просто побродить по поселку, посмотреть магазины.
     И тут меня ждала удача!  В продуктовом было "самообслуживание".  (Набираешь товар и при выходе рассчитываешся). Ходил, смотрел.  (Вид у меня был приличный, и меня не пасли).  Улучив момент, я сумел сунуть в карман брикет гречневой каши.
     Немного еще побродил, посмотрел, и радостно подпрыгивая, тихо вышел.

     Счастливый,  прибежал домой (в общагу). Там, быстренько на кухню,   заварил  полный котелок жидкой гречневой каши... больше похожей на водяной суп...  и, нюхая  обалденный запах еды, потащил свою добычу в комнату.
     Каша была очень горячей, и есть не получалось. Да и переволновался как-то...  в общем, решил пусть остывает, а я пока немножко посплю.
     Проснулся утром. Времени только одеться, умыться и бежать на работу.  И тут...  созревает дерзкий план!  Если я сейчас, не съем кашу, то когда вернусь с работы - у меня дома будет еда!!!
   Да и утром ,  как-то есть не привык...
      Спокойно, быстренько собрался и сбежал.  Нетронутый котелок каши остался дома, ждать моего возвращения.

  На работе очень хотелось кушать.  Очень.  Но это ерунда, когда дома тебя ждет целый котелок гречневой каши!!!

       Лесоповал - дело весьма трудоемкое.  Снег по пояс, бензопила то снегу карбюратором хапнет, то цепь слетит, то шину зажмет обратным ходом лесины, да и опыта было маловато...  в общем...  вымотался за свой первый рабочий день до седьмого пота и оранжевых кругов перед глазами.

      Приехав домой, первым делом посмотрел кашу. Каша на месте.  Захотелось полежать.  Не раздеваясь.  А потом, переодеться, помыть руки, умыться и хорошо покушать.

     Проснулся утром.  Времени только на умыться и бежать на работу. Голова дурная со сна, но мысль о том, что если я сейчас не съем кашу, то когда приеду с работы, у меня дома будет еда, была яснее ясного.  И я решил. Съем после работы.

     Второй день был так же, как в полусне, на каком-то пределе...  но очень хотелось есть...

     Кое-как работая,  я  мог думать только о том, что дома меня ждет  полный котелок гречневой каши.  И я доработал день.

    С деляны (лесосеки) ехали в автобусе.  Около часа.  Я несколько раз засыпал, и мне снилась моя каша... и я ее ел.

     Приехавши домой, не раздеваясь, не моя рук, я достал из-под кровати свой заветный,  приятно-тяжелый котелок...  поставил на табуретку.  Открыл крышку...

     Сверху плавали какие-то лохматые белые пятна...  запах гнилого и кислого быстро заполнил всю комнату...

Даже мне, даже тогда, есть это уже было нельзя.."

80

"На стройках работал за троих)))  За права человека не боролся, серьгу в ухе не носил.
  Всё было гораздо проще. В армии,  пообещал замполиту пристрелить его, и мне поверили.

  Так я  попал в довольно известную псих.больницу в Бурашево Калининской области.

  Было это в начале 1980 года.    (январь -февраль - март)

    Всех, кто туда попадает, сначала  поселяют в поднадзорную палату.  Там форма одежды - трусы, тапки и халат.  Как и в тюрьме, свет горит круглые сутки.  Только ночью немного меньше.
   Палата была большая - коек на 20.  У двери был столик и стул для медсестрички. Она там сидела, записывала свои наблюдения.
Контингент в палате был довольно странный, и постоянно менялся.  Некоторые запомнились.  Трое усталых симулянтов со строго режима ИТК,  один дед "полицейский партизан" который жил исключительно  под кроватью, несколько алкоголиков (поступали в состоянии белой горячки), молодой "ариец" с очень ярким породистым лицом и желтыми зубами (его змеи душили периодически и скорпионы бегали под одеждой), несколько  проверяемых по линии МВД, и остальные ... не запомнились))

О них всех можно  рассказывать очень много и долго.))

  В нашем крыле палат было примерно шесть или семь. Одна была для инсулинных.  Кормили их как кобанов.

  В поднадзорной люди надолго не задерживались. От пары недель до месяца.  Потом, их "одевали". То есть, переводили в другие палаты, где не было ночью света и форма одежды была другая. Штаны, трусы, тапки, что-то вроде рубашки и куртка.  Это были "одетые")))

  Режим был боле, чем курортный.  Утром ни какого подъема, ни каких зарядок и построений. Процедуры, прием лекарств, завтрак.  В обед и вечером то же самое. Всё остальное время ни кто тебя не тревожит.   
  Поднадзорники имели полное право шляться по коридору, смотреть телевизор вечером, общаться с кем захотят.   
  На улицу выйти было нельзя. Всё на замках и везде решетки.  Но "одетые" - ходили на работу.  Работ было две. Швейка и стройка. (Достраивали новый корпус больницы).

  Когда я стал "одетым"  я работал сначала в швейке (на швейке могли работать даже конченые "дураки", а на стройке - нет).  Поработав немного  на швейке, я получил право работать на стройке.
Что мы делали на швейке? Я обстрачивал на электрической швейной машине вафельные полотенца. Нужно было подвернуть ровненько и прострочить две вертикальные строчки  по торцам отреза от длинной ленты полотенец.
Обстроченные и принятые  (по качеству) полотенца в конце смены сдавали мастеру.  За каждое полотенце нам записывали одну копейку заработка. Потом, по четвергам, эти деньги можно было превратить в курево. "Прима" стоила 14 копеек, "Беломор" - 22 копейки.  То есть - на курево вполне можно было заработать.   
(Кстати, ходили слухи про одного нашего коллегу "Полковника" (настоящего) - что он работает в швейке уже лет 10, но до сих пор ни одной копейки не отоварил.
А работал этот Полковник просто волшебно. Он был из дураков.  Очень крупный мужик, него была нарушена координация движений,  судорогой сведено половина лица, движения странные, но когда он одним движением складывал кромку полотенца, и как в одно мгновение прогонял  ровнейшую строчку... можно было смотреть только открыв рот и ни чего не понимая.
Больше таких ассов не припомню.
Я немного поработал в швейке и перешел на стройку.  Это уже была почти свобода.  Мужики умудрялись даже насобирать пустых бутылок, сдать их в деревенский магазин по цене 12 копеек за поллитровую и 17 за 0,7.  На вырученные деньги покупали или чай, или вино.
  Вот на чае я и погорел.  ))))

  В подвале электричества не было, и нужно было заварить так, что бы не было дыма. Вот тут я и нарисовался, ибо к тому времени, за плечами уже было не только два сезона полевых в экспедициях "Леспроекта", но и полтора месяца СИЗО.  И варить на тряпочках, на газетах и картонках - умел неплохо.
  Заварили, попили.  У меня в кармане осталось половина маленькой пачки (Грузинский, 2 сорт).  Нормально доработали смену, а при входе в жилую секцию, несколько санитаров  ласково берут меня за шиворот и в кабинет. Вытаскивают из кармана чай.
- Таааак!  Чифирим, значит?
- Да вы чо? Я таких даже не знаю!!!
  Но они знали даже то, как я варил на бумажных трубочках. ))

  За этот чай я получил возврат в поднадзорную и полный курс  сульфазина.
Первый укол в четыре точки (плечи и ягодицы)  был вечером,  ночь я как-то проспал, утром...  надо было встать в туалет, а не могу. Всё переворачивается.  Темепратура за сорок точно. Сушит, морозит, трясет. Весь мокрый от пота... пополз на четвереньках в туалет.
  Не дополз. В коридоре, пустил под себя лужу и потерял сознание. "