Вольные каменщики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вольные каменщики » Эзотерика » Сознание

Сознание

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

На мой взгляд для аллегорического понимания сознания и его месте в такой сложной системе как Человек, лучше всего подходят три связанных образа, это сцена театра, зеркало и луч света от прожектора.
С зеркалом и лучем всё довольно просто, зеркало лишь отражает ту часть реальности к которой оно "повернуто" и не является ей, а луч освещая для сознания какую либо часть действительности оставляет в тени всё огромное "остальное".
Всё что происходит на сцене (в сознании) это отражение, построение, отыгрыш, освещение "реальности", "реальной жизни". Например мы сознаем, что управляем автомобилем, это находится на освещенной сцене нашего театра, при этом мы можем слышать радио и думать (суфлер) о работе на которую едем. За освещенной сценой остаются режиссер, работники сцены, зрительный зал, сам театр, которые могут осознаваться - появляясь в качестве декораций, главных и второстепенных героев на сцене. Философия конструктивизма, как раз об этом, о постановке которая пытается скопировать окружающую театр реальность. Зритель в театре это тот "Наблюдатель", которого иногда по воле режиссера-сценариста пытаются сыграть на сцене, и от которого зависит то, что будут показывать на сцене, тут нужно уточнить что зрителей довольно много и они между собой чаще всего в ссоре, одному подавай постельные сцены, другому кулинарное шоу, третий любит спортивные состязания, а четвертый предпочитает диван и наблюдать за сменой картинок в телевизоре.
Потеря сознания это отключение света и прекращение спектакля.
Повышение осознания это увеличение  реализма отражения жизни в постановке, чем выше точность и меньше временной зазор между тем, что происходит в реальности и в постановке на сцене сознания тем сознательнее является человек.
Сон это отключение отражения действительности и проигрывание импровизаций, на которые способны актеры и декораторы.

Предлагаю попробовать совместно разобрать, что такое осознанный сон с помощью этой аллегории. Если конечно нет категорических возражений против неё.

22

все аллегории в той или иной степени имеют свои недостатки
данная похожа на часто применяемую аллегорию с компом (мат.плата, софты, что там у него еще...)

в ситуации с сознанием интересен момент появления-рождения чего-то нового, которому дают разные названия, пусть Я-Наблюдатель

вот этот Я-Наблюдатель и "появляется" (за неимением др.слова) в осознанном сне

на самом деле появляться можно только в сознании, а здесь лучше сказать возникновение, трансформация, короче нужно дистанциироваться от понятия "появление", потому как оно В сознании

лучше Чалмерса про сознание никто не сумел сказать
да и он всего лишь сказал, что это чудо
еще Чалмерс удачно применил понятие "осведомленность", говоря о сознании
сознание помогает нам быть осведомленными в чем-то, а значит помогает выжить

23

Если отбросить эмоциональные оценки, не считать сознание чудом и чем-то высшим по отношению к остальным частям, подсознанию, инстинктам, рефлексам и т.д. то можно сказать что сознание это дополнительное устройство-процесс, который позволяет предугадывать ближайшее и не очень будущее, просчитывать свои действия в условиях новых факторов и недостатка информации и только.
Сознание это зависимая от нижележащих областей надстройка, т.к. любой акт осознания невозможен без множества предшествующих ему инстинктивных, рефлекторных и физиологических процессов.
Чтобы осознать что мы смотрим на стул нужна согласованная работа зрительного аппарата, расшифровка сигнала, автоматическое вспоминание названия, и т.д и т.п.
Сознание лишь верхушка айсберга, сцена спектакля, освещенный круг в темноте, стол в пустыне.

24

Я пытаюсь сказать , что осознанный сон это не просто наблюдатель появившийся во сне.
Он один ничего не решает. Он также всего лишь актер с спланированной и прописанной ролью в самостоятельной постановке.

25

_Виктор_ написал(а):

сознание это дополнительное устройство-процесс, который позволяет предугадывать ближайшее и не очень будущее, просчитывать свои действия в условиях новых факторов и недостатка информации и только

несомненно, сознание в этом явно замешано
приобретение сознания дает  ряд преимуществ перед существами, его не имеющего
на каком уровне развития существ возникает сознание  трудно сказать, но это явно не амебы

26

_Виктор_ написал(а):

Если отбросить эмоциональные оценки, не считать сознание чудом

тут не совсем эмоции и не чудо в привычном смысле
Чалмерс заставляет взглянуть на суть сознания свежим взглядом, незамыленным взглядом, детским взглядом, взглянуть и удивиться

27

_Виктор_ написал(а):

Чтобы осознать что мы смотрим на стул нужна согласованная работа зрительного аппарата, расшифровка сигнала, автоматическое вспоминание названия, и т.д и т.п.
Сознание лишь верхушка айсберга, сцена спектакля, освещенный круг в темноте, стол в пустыне.

о сознании можно судить с разных точек зрения, пользуясь разными способами описания
на мой взгляд, главное, что нужно подчеркивать, так это то, что ВСЁ происходит В сознании и всё находится В нем. Вот эта буква "В" - главное, что нужно говорить о сознании.
Ощущения-представления - В сознании
Мысли - В сознании
Эмоции - В сознании.
Но помимо всего этого нужно еще сказать о возможности возникновения Я, которое способно отстраненно наблюдать и даже управлять происходящим В сознании с помощью Воли

28

_Виктор_ написал(а):

Я пытаюсь сказать , что осознанный сон это не просто наблюдатель появившийся во сне.
Он один ничего не решает. Он также всего лишь актер с спланированной и прописанной ролью в самостоятельной постановке.

тут я не понял, о чем речь, нужно на практическом примере-переживании

29

Корнак7 написал(а):

о сознании можно судить с разных точек зрения, пользуясь разными способами описания
на мой взгляд, главное, что нужно подчеркивать, так это то, что ВСЁ происходит В сознании и всё находится В нем. Вот эта буква "В" - главное, что нужно говорить о сознании.
Ощущения-представления - В сознании
Мысли - В сознании
Эмоции - В сознании.
Но помимо всего этого нужно еще сказать о возможности возникновения Я, которое способно отстраненно наблюдать и даже управлять происходящим В сознании с помощью Воли

Для лучшего понимания зайду с другой стороны, добавлю пару аналогий. Сознание это сложное системное свойство человека. Любая сложная система состоит из множества элементов от качества, а часто и от количества которых напрямую зависят функции системы. Так например дом это не увеличенный кирпич, это сложная система где тысячи кирпичей, фундамент, окна, двери, крыша и различные коммуникации. От их наличия зависит функционирование дома. Дом например невозможен без кирпичей (стен), без крыши и т.п. И вряд ли сейчас Вы захотели бы жить в доме без канализации, водопровода и электричества. Так и сознание это функция, которую обеспечивают множество "низших" функций без которых оно не будет функционировать вообще либо не будет иметь большой ценности.

Так сознание не будет функционировать без памяти. Вообще. Если нет памяти то нет и сознания, здесь думаю не должно возникнуть возражений или вопросов. Так же нет сознания без восприятия, тут немного сложнее, но тоже думаю понятно, что если нет воспринимаемого сознанием объекта (внешнего, воспринимаемого с помощью "органов чувств" или внутреннего, представляемого с помощью мыслеобразов, включая эмоции) то нет и их осознания.
И Память и Восприятие суть инстинктивно-рефлекторные процессы, полностью бессознательные, мы имеем дело с результатами этих процессов и не имеем возможности наблюдать, воспринимать, запоминать и соответственно осознавать их, только результаты, только молоко, но не то как это молоко в "корове" получается.

Если Вы с  этим согласны, то без чего по вашему ещё не может быть сознания, без какого процесса? Я могу написать если хотите, но мне интересен взгляд со стороны.

30

я не могу называть сознание сложным устройством, из чего-то состоящим
хотя не против того, чтобы не забывать о целостности человека
но, если уж мы берем сознание, то его лучше рассматривать отдельно от всего остального, иначе зачем вообще нужно было выдумывать это понятие?
то есть мухи и котлеты отдельно
восприятие, память, без которых не может быть сознания?
согласен частично
восприятие - процесс
память - некий "сундук" с объектами
сознание - то, в чем находятся объекты, можно сказать осведомленность об объектах
то есть, это вещи из разных областей
есть такое состояние - овд, при котором восприятие может быть сведено к нулю
память, опять же, тоже может тормознуть
а сознание при этом сохранится
вспомним нирвану, или камеру депривации
кроме того мы можем пребывать в сознании только воспринимая без обращения к памяти, или ничего не воспринимая, а занимаясь воображением

то есть сознание - это не что-то сложное, которое можно разделить на части, а "арена", на которой происходят события
сознание отлично от всего остального, оно не объект, оно вместилище объектов
такая классификация нужна для более успешного управления
я так думаю

Вы здесь » Вольные каменщики » Эзотерика » Сознание